Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Внимание!!! В соответствии с распоряжением Правительства Кировской области от 04.08.2022 №191 и решением Думы Пижанского муниципального округа от 11.11.2022 №12/187 с 1 декабря 2022 года все информационные материалы будут размещаться только на базе ФГИС "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" по адресу https://pizhanka-r43.gosuslugi.ru/

Муниципальное образование Пижанский муниципальный округ Кировской области

НПФ: выбор сделать можно не позднее 1 декабря

  • 27 октября 2021

    У большинства работающих граждан 1967 года рождения и моложе с 2002 по 2013 год, а также у участников программы государственного софинансирования пенсий и у матерей, направивших материнский капитал на накопительную пенсию,  формируются пенсионные накопления. Эти граждане выбирают способ формирования и инвестирования своих накоплений – страховщика, которым может быть как Пенсионный фонд России, так и негосударственный пенсионный фонд (НПФ).

    Подать заявление о переходе или досрочном переходе в НПФ или ПФР можно в  электронной форме через Портал госуслуг (заявление должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью) или в любом территориальном органе ПФР (по предварительной записи). В клиентскую службу ПФР можно обратиться лично или через представителя, на основании нотариально заверенной доверенности. Сделать это можно ежегодно не позднее 1 декабря.

    В момент подачи заявления работники ПФР уведомляют граждан о том, что  переводить накопления без потерь инвестиционного дохода можно не чаще, чем один раз в 5 лет. 

    Так, в 2021 году заявления о досрочном переходе без потерь инвестиционного дохода могут подать:

    -  граждане, у которых в 2016 году были отражены текущим страховщиком суммы первой пятилетней фиксации средств пенсионных накоплений;

    - граждане, которые формируют свои накопления у текущего страховщика с 2017 года.

    Также без потерь инвестиционного дохода будут переданы средства пенсионных накоплений по всем заявлениям о переходе. Срок передачи средств – по истечении 5 лет с года подачи заявления.

    До 31 декабря у граждан есть возможность передумать – сменить или отменить страховщика, указанного в заявлении, ещё не рассмотренном ПФР. Для этого необходимо подать уведомление об отказе от смены страховщика или о его замене.





Возврат к списку