Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Внимание!!! В соответствии с распоряжением Правительства Кировской области от 04.08.2022 №191 и решением Думы Пижанского муниципального округа от 11.11.2022 №12/187 с 1 декабря 2022 года все информационные материалы будут размещаться только на базе ФГИС "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" по адресу https://pizhanka-r43.gosuslugi.ru/

Муниципальное образование Пижанский муниципальный округ Кировской области

Информация для самозанятых граждан

  • 2 июня 2021

    В Кировской области зарегистрировано более 13 тысяч самозанятых граждан, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Уплата страховых взносов с доходов, облагаемых налогом на профессиональный доход, не предусмотрена, поэтому для формирования пенсионных прав (страхового стажа и пенсионных коэффициентов) самозанятые граждане вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.

    По состоянию на 1 мая 2021 года 305 самозанятых граждан, применяющих специальный налоговый режим в Кировской области, уже вступили в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.

    Если общая сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных в течение календарного года составила не менее фиксированного размера, то в страховой стаж засчитывается период, равный соответствующему расчётному.

    В 2021 году фиксированный размер страховых взносов составляет 32 448 рублей. Если общая сумма уплаченных взносов в течение календарного года составила менее фиксированного размера – в страховой стаж засчитывается период, определяемый пропорционально уплаченным страховым взносам.

    Уплата страховых взносов за 2021 год гражданами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, должна производиться не позднее 31 декабря текущего календарного года. Однако, учитывая сроки прохождения платёжных документов, для своевременного поступления добровольных страховых взносов в ПФР и внесения их на индивидуальный лицевой счёт самозанятого гражданина, рекомендуем произвести их уплату не позднее 27 декабря 2021 года.

    Уплата страховых взносов за предыдущие годы для самозанятых граждан законодательством не предусмотрена.

     





Возврат к списку