Госавтоинспекция рекомендует автомобилистам воздержаться от поездок на личном транспорте в мороз

26.02.2018

Низкие температуры воздуха нередко становятся причиной поломки автомобилей. Зачастую в мороз транспортные средства просто не заводятся из-за разрядившихся аккумуляторов, также возможны проблемы с электрической проводкой автомобилей. Поэтому если вы приняли решение выехать, то нужно тщательно проверить все системы машины – посмотреть заряд аккумулятора, проверить давление в шинах и электрику.

Если отправляетесь в дальнюю поездку, особенно, когда речь идет и не самых благополучных с точки зрения транспортной доступности районах, сообщите кому-нибудь, куда едете, маршрут, по которому собираетесь двигаться, и предполагаемое время прибытия. Если вы вовремя не приедете, о вас начнут беспокоиться и будут знать, где вас искать. Не лишним будет держать в автомобиле теплый свитер и сигнальный жилет со световозвращающими элементами. Ситуации бывают разными. Если дорога становится опасной, лучше вернуться или найти безопасное место для остановки. Максимально избегайте ситуаций, которые впоследствии могут превратиться в аварийные.

Кроме того, при низких температурах выхлопные газы от автотранспорта превращаются в паровые облака. Зачастую в такой «ловушке» видимость существенно ограничена. Они опасны тем, что при движении, к примеру, около остановки общественного транспорта или через пешеходный переход в «дымовой занавесе» может неожиданно появиться пешеход или другая машина. Во избежание аварийной ситуации водителю необходимо снизить скорость и держать дистанцию до впереди идущего транспорта.

Наряды ДПС ориентированы на оказание помощи участникам дорожного движения.


Инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД МО МВД России «Советский» Е.В. Анцыгина



Возврат к списку