Перекрёсток: правила дорожной азбуки

26.02.2018

Перекрёсток, пожалуй, самое опасное место на дороге: и для водителей, и для пешеходов. Он бывает из семи дорог, двух… Но главное – не количество направляющих, главное – ПДД и предельное внимание.

Перекрёсток – это место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Так определяют это понятие правила дорожного движения.

Перекресток – это самое сложное место. Водителю нужно заметить пешехода, машину, идущую рядом, догоняющую машину, разрешающие и запрещающие знаки, направление движения по полосам.

И если машин на перекрестке много, то, увы, на пешеходов у водителей просто физически может не хватить внимания.

При переходе дороги посмотри налево, потом направо и еще раз налево. Это правило должно быть заучено с пеленок. А на перекрёстке оно дополняется и еще одним пунктом – «обернись назад». Независимо от того, какой горит сигнал светофора, обязательно оборачивайтесь, чтобы посмотреть, не «летит» ли на вас автомобиль.

Как правило, пешеход начинает движение, как только зажегся зелёный свет. И это – большая ошибка, ведь водитель тоже пытается успеть за своим жёлтым: в это время он набирает скорость. А теперь, представьте, если он едет еще и с правым поворотом на пересекаемую пешеходом проезжую часть… Столкновение практически неизбежно. Поэтому торопиться на перекрёстке не стоит. Увидели зелёный сигнал светофора – подождите еще две секунды.

Часто пешеходы совершают еще одну ошибку, пересекая перекрёсток по диагонали.

Перекрёсток для водителя – это «слепая зона». Пешеход должен уметь сам оценивать ситуацию, не надеясь, что его заметят и пропустят. Необходимо остановиться и осмотреться, обязательно обернуться назад. Двигаться только по разрешающим сигналам или, когда вы точно знаете, что водители вас пропускают.


Инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД МО МВД России «Советский» Е.В. Анцыгина



Возврат к списку