Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют жителям района быть предельно внимательными на дороге в условиях неблагоприятной погоды.

03.11.2017

Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют жителям района быть предельно внимательными на дороге в условиях неблагоприятной погоды. Наблюдается ухудшение погодных условий. Природные факторы в виде дождя и снега влияют на движение транспортных средств и дорожное покрытие. Наиболее опасными участками, в первую очередь, являются зоны пешеходных переходов, перекрестки, мосты.

Чтобы не допустить трагедии на дороге, сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют водителям быть предельно осторожными, соблюдать дистанцию и оптимальный скоростной режим, учитывать расстояние тормозного пути, плавно перестраиваться и быть внимательными к пешеходам, особенно в темное время суток. В целях безопасности на транспортных средствах должна быть установлена зимняя резина. Кроме того, снег и дождь ухудшают видимость дороги и прилегающих территорий. Помимо этого, на лобовом стекле автомобиля могут оставаться разводы, поэтому необходимо пользоваться дворниками, следить за количеством моющей жидкости стеклоомывателя.

Не стоит забывать об опасностях на дороге и пешеходам. Следует помнить, что движение по автомобильной дороге в сложных погодных условиях требует максимальной концентрации внимания. Именно поэтому, прежде чем перейти дорогу по пешеходному переходу, следует убедиться, что водители вас видят, снижают скорость и готовы пропустить. Не ленитесь смотреть по сторонам и наблюдать за ситуацией на дороге. Ведь от этого зависят ваша жизнь и здоровье. Если поблизости нет перехода, переходить проезжую часть необходимо по линии тротуара под прямым углом, убедившись в безопасности. В ненастную погоду лучше иметь на одежде световозвращающие элементы, которые помогут водителям заметить вас на расстоянии 150 метров.


ОГИБДД МО МВД России «Советский»



Возврат к списку