Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Внимание!!! В соответствии с распоряжением Правительства Кировской области от 04.08.2022 №191 и решением Думы Пижанского муниципального округа от 11.11.2022 №12/187 с 1 декабря 2022 года все информационные материалы будут размещаться только на базе ФГИС "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" по адресу https://pizhanka-r43.gosuslugi.ru/

Муниципальное образование Пижанский муниципальный округ Кировской области

Операция «Снегоход»

  • 16 декабря 2019

    Во исполнение приказа начальника Государственной инспекции Гостехнадзора Кировской области № 49 от 13.12.2019 г. и в соответствии с планом работ инспекции Гостехнадзора на территории района в целях обеспечения выполнения установленных требований технического состояния, безопасности движения, техники безопасности, охраны окружающей среды при эксплуатации внедорожных мотосредств в период с 16.12.2019 по 06.03.2020проводится профилактическая операция "Снегоход".

    При проведении данной операции первоочередное внимание будет уделяться:
    - соблюдению правил регистрации внедорожных мотосредств (снегоходы, квадроциклы, мотонарты, мотосани и т. д.) и своевременному прохождению государственного технического осмотра;
    - соответствию машин (агрегатов) регистрационным данным и их техническому состоянию;
    - наличию необходимых документов при эксплуатации внедорожной техники (удостоверение тракториста-машиниста с открытой категорией "АI", свидетельство о регистрации машины, документ о прохождении технического осмотра);
    - соблюдению правил безопасной эксплуатации внедорожных мотосредств.

    В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 938 от 12 августа 1994 года «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» собственники обязаны зарегистрировать самоходную машину или изменить регистрационные данные в течение десяти суток после ее приобретения, таможенного оформления, снятия с учета машин.

    Технический осмотр машины по обращению собственника (владельца) в согласованные с инспектором день и время может осуществляться по месту нахождения инспекции независимо от места регистрации машины.

    Машины регистрируются за физическими лицами по постоянному или временному их месту жительства (на срок временного проживания), указанному в паспорте собственника машины, а за юридическими лицами - по их юридическому адресу.

    В случае нарушения правил эксплуатации данного транспортного средства предусмотрены штрафы: для физических лиц в размере от 100 до 300 рублей; должностных лиц - от 500 до 1000 рублей, или лишение прав на управление снегоходом до шести месяцев.

    В настоящее время размер штрафа, который может быть наложен за нарушение правил государственной регистрации транспортных средств составляет: на граждан - от 1500 до 2000 рублей; на должностных лиц - от 2000 до 3500 рублей, на юридических лиц - от 5000 до 10000 рублей.

    Полную информацию о порядке регистрации внедорожных мотосредств, снятии их с учета, получении удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) с категорией «АI», подтверждающей право допуска лиц к управлению внедорожными мотосредствами, можно получить в инспекции Гостехнадзора по адресу: 613380, Кировская обл., пгт.Пижанка, ул. Труда, д. 25, каб. № 61. Тел 2-12-38


    Начальник инспекции Гостехнадзора Пижанского района А.И. Зыков




Возврат к списку