Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Внимание!!! В соответствии с распоряжением Правительства Кировской области от 04.08.2022 №191 и решением Думы Пижанского муниципального округа от 11.11.2022 №12/187 с 1 декабря 2022 года все информационные материалы будут размещаться только на базе ФГИС "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" по адресу https://pizhanka-r43.gosuslugi.ru/

Муниципальное образование Пижанский муниципальный округ Кировской области

ВНИМАНИЕ! О РАСПРОСТРАНЕНИИ И УГРОЗЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ АЧС!

  • 18 августа 2022

             Согласно информации официалъного сайта Россельхознадзора с начала этого года по 15 авгyста в России зарегистрировано 83 очага африканской чумы свиней (далее - АЧС): 44 среди домашних животных и 39 в дикой природе, только за июль - авгyст 2022 было выявлено 53 вспышки АЧС. Наибольшее количество вспышек зарегистрировано в Костромской области - 18 (включая отделение АО «Шувалово» - «Шувалово-3», имеющего IV компартмент). За прошедший период августа 2022 зарегистрированы вспышки АЧС в Калининградской области - 12, Республике Татарстан - 7, Костромской области - 5, Волгоградской области - 2, по 1 - во Владимирской, Вологодской и Ульяновской областях. Согласно письму министерства сельского хозяйства Калининградской области от 15.08.2022 № МСХ-4622/исх по результатам лабораторных исследований проб, отобранных на свиноферме ООО «Прибалтийская мясная компания три» Калининградской области Черняховского района обнаружен ДНК возбудителя АЧС. Указанная свиноферма имела IV компартмент (самый высокий уровень зоосанитарной защиты).

               Управление ветеринарии Кировской области направило письмо Департамента ветеринарии Минсельхоза России от 15.08.2022 № 25/1882 «Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 14 августа 2022 года» (прилагается) для информирования сельскохозяйственных предприятий об угрозе возникновения АЧС, с указанием на необходимость соблюдения требований ветеринарного законодательства с целью обеспечения эпизоотического благополучия территории Кировской области, включая условия перевозки подконтрольных госветнадзору товаров согласно актуальной версии Решения об установлении статусов регионов Российской Федерации по заразным болезням животных и условиям перемещения подконтрольных госветнадзору товаров, утвержденного Россельхознадзором от 20.01.2017. (Далее Решение). Согласно актуальной версии Решения Кировской области установлен статус по наличию АЧС «благополучный», Республике Татарстан, Костромской, Вологодской областям - «неблагополучный».

            Запрещены поставки фуража/кормов не прошедших термическую или иную, обеспечивающую уничтожение вируса АЧС, обработку из региона с установленным статусом по наличию АЧС «неблагополучный» в регион с установленным статусом «благополучный».

         Ввоз свиней или генетического материала в регион с установленным статусом по наличию АЧС «благополучный» из региона с установленным статусом «неблагополучный» возможен только с предприятий III и IV компартмента, кроме того, а случае ввоза свиней для содержания и ввоза генетического материала - свиньи должны быть подвергнуты ПЦР-исследованию с целью выявления генома вируса АЧС или серологическому исследованию с целью выявления антител к вирусу АЧС с отрицательным результатом. Исследования должны быть проведены не позднее, чем 7-й день перед перемещением свиней или отбором проб генетического материала.





Возврат к списку