15 июля срок уплаты налога на доходы физических лиц

06.07.2022

Налоговая инспекция напоминает, 15 июля 2022года истекает срок уплаты физическими лицами налога на доходы физических лиц, исчисленного в соответствии с налоговой декларацией формы 3-НДФЛ за 2021год.

Оплатить налог должны те граждане, которые продали в прошлом году имущество с суммой полученного дохода свыше 250 тыс. рублей для транспортных средств и 1 млн. рублей для объектов недвижимости, находившегося в собственности менее трех лет (пяти лет для недвижимого имущества), получили выигрыши в лотереях, получил дорогие подарки от физических лиц, не являющихся близкими родственниками, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников. НДФЛ не позднее 15 июля 2022 года обязаны уплатить также индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Сформировать платежные документы можно самостоятельно на сайте ФНС Россииnalog.gov.ru с помощью интерактивных сервисов «Заполнить платежное поручение», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Кроме того, данные сервисы позволяют распечатывать платежные документы для оплаты в любой кредитной организации, а также предоставляют возможность осуществить безналичную оплату через банки-партнеры ФНС России.

С 16 июля 2022 года за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по оплате налога будут начисляться пени.

Отдел учета и работы с налогоплательщиками

Межрайонная ИФНС России № 11 по Кировской области



Возврат к списку