Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Внимание!!! В соответствии с распоряжением Правительства Кировской области от 04.08.2022 №191 и решением Думы Пижанского муниципального округа от 11.11.2022 №12/187 с 1 декабря 2022 года все информационные материалы будут размещаться только на базе ФГИС "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" по адресу https://pizhanka-r43.gosuslugi.ru/

Муниципальное образование Пижанский муниципальный округ Кировской области

О доходах, полученных в 2021 году, нужно отчитается

  • 18 мая 2022

    Межрайонной ИФНС России № 11 по Кировской области подведены итоги декларационной кампании 2022 года.

    С 1 января налоговой инспекцией активно проводилась информационная кампания по привлечению налогоплательщиков-физических лиц к декларированию доходов, полученных в прошлом году. К ним относятся лица, которые продали имущество, которым владели менее 5 лет (менее 3 лет), в том числе, доходы от продажи квартиры, дома, земли или автомобиля; лицам, получившим подарки не от близких родственников, выигравшим в лотерею, а также физическим лицам, которые зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, адвокатам, нотариусам и т.п., применяющим общую систему налогообложения.

    Срок предоставления таких деклараций был не позднее 30 апреля.

    Обращаем внимание, что данный срок не распространяется на получение налоговых вычетов. Для их получения направить декларацию можно в любое время в течение года. Удобнее и проще это сделать онлайн через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц".

    Исчисленный налог необходимо оплатить в срок не позднее 15 июля 2022 года.

    По состоянию на 01 мая более 1079 жителей Советского, Верхошижемского, Пижанского и Арбажского районов исполнили обязанность по декларированию доходов, также более 200 человек предоставили пояснения об отсутствии такой обязанности (например, при получении в дар имущества от близких родственников либо продаже имущества с суммой продажи менее 1 млн. руб. для недвижимого имущества, и менее 250 тыс. руб. для транспортных средств).

    При этом хочется отметить, что основная масса таких деклараций поступила в электронном виде. То есть физическое лицо, не посещая налоговую инспекцию, дистанционно, через личный кабинет, направляет декларацию.

    Обращаем ваше внимание, что с 2021 года налоговые органы получили право проводить проверку граждан в «бездекларационном» порядке (Федеральный закон от 29.09.2019 №325-ФЗ). Если имеющий обязанность гражданин в срок не позднее 30 апреля не представит декларацию, то налоговые органы на основании имеющихся у них данных, самостоятельно проведут проверку и начислят соответствующие суммы налога. При этом такому плательщику помимо исчисленного налога придется дополнительно оплатить еще и штраф.

    Уважаемые налогоплательщики, соблюдайте требования закона: представляйте декларацию и оплачивайте налоги вовремя, чтобы избежать негативных последствий и дополнительных финансовых потерь в виде штрафных санкций.

    При возникновении вопросов Вы можете обратиться по телефону единого контактного центра 8(800)2222222, либо по телефону инспекции (83375)23461.




Возврат к списку