Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Внимание!!! В соответствии с распоряжением Правительства Кировской области от 04.08.2022 №191 и решением Думы Пижанского муниципального округа от 11.11.2022 №12/187 с 1 декабря 2022 года все информационные материалы будут размещаться только на базе ФГИС "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" по адресу https://pizhanka-r43.gosuslugi.ru/

Муниципальное образование Пижанский муниципальный округ Кировской области

16 августа состоялось заседание комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Пижанского района Кировской области

  • 16 августа 2021

    Подготовка к проведению переписи населения 2020 года была начата в мае 2019 года.

    На сайте муниципального образования создан раздел «Всероссийская перепись населения 2020» (Экономика/ВПН). Ведётся постоянное пополнение раздела.

    На осуществление полномочий по подготовке и проведению ВПН 2020 года выделена субвенция.

    Проведён подбор помещений для размещения инструкторов. Три участка планируется совместить в одном помещении. Помещение осмотрено, соответствует требованиям для проведения переписи, размещения кадров.

    Начата работа по формированию проектов контрактов, подбору кадров для транспортного обеспечения переписи и предоставлению услуг связи.

    Неоднократно переносился срок проведения основного этапа переписи.

    В рамках совещания у Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.Р. Белоусова от 23 июля 2021 г. было принято решение, что Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года.

    Варианты участия во Всероссийской переписи населения

    1.       Переписчики посетят все жилые помещения и внесут ответы респондентов в электронные планшеты.

    2.       Самостоятельный поход на переписные участки по месту жительства с заполнением анкеты.

    3.     Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале госуслуг (Gosuslugi.ru) с 15 октября по 8 ноября. При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Планшеты частично поступили в район, работают на сельскохозяйственной микропереписи, будут дополнительно поставлены планшеты для переписчиков посёлка. Техническое обеспечение – отечественная программа на базе операционной системы «Аврора».

    Процесс заполнения электронной анкеты займет не более 20 минут. В нее включены 33 вопроса, большая часть из них посвящена самому человеку – это вопросы о возрасте, поле, уровне образования, национальности, семейном положении, источниках дохода респондента. Еще треть в анкете занимают вопросы об условиях проживания граждан.

    Привлекаются к работе волонтёры. Заявки от желающих стать добровольцами в формировании волонтёрского корпуса принимаются на сайте перепись2020.добро.рф до 15 сентября. Волонтёры также будут проходить обучение. Планируется, что данные лица будут помогать населению заполнить переписные листы в отделениях МФЦ.

    Что нужно учитывать населению, если решили воспользоваться услугами переписчика?

    Чтобы не стать жертвой недоброжелателей, необходимо удостовериться, что перед вами действительно переписчик. Он при себе должен иметь следующие признаки переписи:

    ·                    удостоверение переписчика с указанием фамилии;

    ·                    шарф, жилет с символикой переписи;

    ·                    планшет со специальной программой, куда будут вносится ответы.

    Респондентом не нужно предъявлять документы для участия в переписи. Если опрашиваемый сомневаетесь в том, что человек перед ним переписчик, то можно будет позвонить на ближайший переписной участок или участковому для подтверждения личности человека.

    Первые результаты Всероссийской переписи населения о численности, возрастных категориях и гендерных признаках населения будут известны зимой 2021-2022 годов.Полноценные итоги переписи населения планируют опубликовать к середине 2023 года.

    Для чего нужна перепись населения? Сегодня мы пользуемся устаревшими данными переписи 2010 года. За эти годы много изменилось: не только численность, но и половозрастная структура населения региона. Перепись позволит понять, как точно она меняется, чтобы планировать развитие территории и меры социальной поддержки. Перепись покажет, в какой социальной поддержке нуждаются различные категории населения, молодёжь, студенты, молодые специалисты и семьи в разных регионах нашей страны. Без данных переписи это просто невозможно качественно сделать.

    В рамках информационно-разъяснительной работы на постоянной основе действует Медиаофис Всероссийской переписи населения, проводится работа по изготовлению информационных и агитационных материалов: рекламных видео-    и       радио-роликов,           инфографических,       видео-        и       мультимедийных материалов.

    С 24 сентября по 14 ноября 2021 г. в ежедневном режиме с 9.00 до 21.00 часов по московскому времени будет действовать «Горячая линия Всероссийской переписи населения». Звонок по единому федеральному телефону 8 (800) 707-20-20 будет бесплатным для позвонившего. В октябре- ноябре 2021года на федеральных телевизионных каналах и радиостанциях будет проведен очередной этап рекламной кампании переписи населения.

    Росстат подготовил Библиотеку информационно-разъяснительных материалов. Доступ       к        библиотеке          возможен по     ссылке https://disk.yandex.ru/d/79EKVqgukw9_DQ.

    В основном материалы направлены на разъяснение и позитивное отношение к переписи.

    Также на заседании комиссии была заслушана информация о количестве участков, потребности в кадрах, подобранных кадрах для проведения переписи.

    комиссия по подготовке и проведению ВПН

    на территории Пижанского района




Возврат к списку