Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Внимание!!! В соответствии с распоряжением Правительства Кировской области от 04.08.2022 №191 и решением Думы Пижанского муниципального округа от 11.11.2022 №12/187 с 1 декабря 2022 года все информационные материалы будут размещаться только на базе ФГИС "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" по адресу https://pizhanka-r43.gosuslugi.ru/

Муниципальное образование Пижанский муниципальный округ Кировской области

Итоги горячей телефонной линии

  • 28 июля 2021

    22 июля с 10:00-12:00 в Кадастровой палате по Кировской области прошла горячая телефонная линия, посвященная дню кадастрового инженера. В рамках мероприятия поступали звонки от кадастровых инженеров по вопросам учета в сфере государственного кадастрового учёта объектов недвижимости. На все вопросы были даны исчерпывающие ответы.

    Так, специалист Кадастровой палаты Ольга Криницина, начальник отдела обработки и обеспечения учетных действий №3, ответила на вопрос, когда будет проведена переоценка земельных участков, отнесенных к категории земель сельскохозяйственного назначения.

    В Кировской области государственную кадастровую оценку проводит Кировское областное государственное бюджетное Учреждение «Бюро технической инвентаризации». В течение 2021 года бюджетным Учреждением проводятся работы по оценке земельных участков, отнесенных к категориям земель сельскохозяйственного назначения, особо охраняемых природных территорий, водного и лесного фонда. Результаты оценки будут внесены в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН) в январе 2022 года.

            

    Начальник отдела подготовки и предоставления сведений, Коровинская Софья, пояснила кадастровому инженеру, как правильно оформить запрос о предоставлении сведений ЕГРН в виде кадастрового плана территории для целей проведения комплексных кадастровых работ.

    В соответствии с требованиями ч.16.2 ст.62 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» по запросу кадастрового инженера, выполняющего комплексные кадастровые работы, необходимые для выполнения таких работ сведения ЕГРН, в том числе об адресах правообладателей (при наличии таких сведений), предоставляются в составе кадастрового плана территории (далее – КПТ).

    В соответствии с п. 43.1 Порядка предоставления сведений ЕГРН (утвержден приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 № 968) для получения в составе КПТ сведений об адресах правообладателей к запросу кадастрового инженера прилагается копия государственного или муниципального контракта на выполнение комплексных кадастровых работ, а также справка с места работы, подтверждающая, что кадастровый инженер, выполняющий комплексные кадастровые работы, является работником юридического лица, если государственный или муниципальный контракт заключен с таким юридическим лицом. Вместо копии государственного или муниципального контракта на выполнение комплексных кадастровых работ в качестве основания запроса сведений допускается указывать информацию о размещении сведений о государственном или муниципальном контракте на официальном сайте в реестре контрактов, заключенных заказчиками, единой информационной системы в сфере закупок.

    Елена Балезина, начальник отдела обработки и обеспечения учетных действий №1, дала ответ на вопрос, возможно ли подготовить межевой план на уточнение местоположения границ и площади участка и исправлением реестровой ошибки в местоположении границ смежного земельного участка.

    В соответствии с пунктом 20 Требований к подготовке межевого плана, утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 N 921 межевой план оформляется в виде одного документа, в случае если одновременно уточняется местоположение границ земельного участка, в том числе в связи с исправлением ошибки в местоположении их границ.

    На вопрос кадастрового инженера «Существуют ли особенности снятия с кадастрового учета линейного сооружения (линии электропередач)?» ответила Юлия Коротаева, начальник отдела обработки и обеспечения учетных действий №2.

    Для снятия с учета линейных сооружений применяется общий порядок. Для этого необходимо подготовить акт обследования в соответствии с Требованиями Приказа Минэкономразвития России от 20.11.2015 N 861, в состав которого включить документы, подтверждающие прекращение существования объекта недвижимости или являющиеся основанием для сноса объекта недвижимости. А в случае если сооружение прекратило существование после 4 августа 2018 г. в результате его сноса, в реквизит «Перечень документов, использованных при подготовке акта обследования» также вносятся сведения об уведомлении о завершении сноса объекта капитального строительства и о направлении такого уведомления в орган местного самоуправления поселения, городского округа или муниципального района по месту нахождения земельного участка, на котором располагался снесенный объект капитального строительства.




Возврат к списку