Прошло заседание комиссии для оперативного решения вопросов и оказания содействия территориальному органу Федеральной службы государственной статистики по Кировской области по организации и проведению сельскохозяйственной микропереписи 2021 года

29.06.2021

Распоряжением администрации Пижанского района от 18.11.2020 № 286 создана комиссия для оперативного решения вопросов и оказания содействия территориальному органу Федеральной службы государственной статистики по Кировской области по организации и проведению сельскохозяйственной микропереписи 2021 года на территории района.

В истории современной России были проведены две Всероссийские сельскохозяйственные переписи - в 2006 и 2016гг. Сельскохозяйственная микроперепись будет проведена впервые – в августе 2021 года. Особенностью проведения станут, во-первых, сжатые сроки выполнения подготовительных мероприятий – 2 месяца. Во-вторых, несмотря на название «микроперепись», охват сельхозпроизводителей будет почти 100-процентный. Исключены только личные подсобные хозяйства городской местности – пгт Пижанка.

2021 год – год трёх переписей. Микроперепись предстоит провести сразу после Сплошного наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства и перед проведением Всероссийской переписи населения. Это увеличивает нагрузку на респондентов и требует особого внимания и ответственности в процессе организации, поскольку возникают сложности с ресурсным, кадровым обеспечением. Увеличивает нагрузку на муниципалитеты и одновременная подготовка и проведение выборов.

Основополагающим нормативным правовым документом для проведения сельскохозяйственных переписей / микропереписей является Федеральный закон от 21 июля 2005 года № 108-ФЗ «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи».

Срок проведения сельскохозяйственной микропереписи определен Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 августа 2020 года № 1315 «Об организации сельскохозяйственной микропереписи 2021 года». Это период с 1 по 30 августа 2021 года.

Сведения об объектах переписи должны указываться в переписных листах по состоянию на 1 августа 2021 года.

Традиционно выделяется 4 категории сельхозтоваропроизводителей:

- сельскохозяйственные организации;

- крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели;

- личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства граждан;

- некоммерческие объединения граждан (в нашем случае садоводческие).

В сплошном режиме будут обследоваться сельскохозяйственные организации, фермерские хозяйства и некоммерческие объединения. Сельхозорганизациям и фермерским хозяйствам необходимо будет самостоятельно заполнить электронные переписные листы и направить их через систему Web-сбора Росстата.

В личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства граждан, а также в некоммерческие объединения граждан придут с опросом переписчики, которые будут использовать для заполнения электронных переписных листов планшетные компьютеры.

Бумажные носители будут использоваться только в отдельных случаях.

Предусматривается сбор ограниченного круга данных, содержатся разделы:

1. Характеристика объектов переписи по категориям хозяйств.

2. Земельные ресурсы и их использование.

3. Посевные площади сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений.

4. Поголовье сельскохозяйственных животных.

5. Производственная инфраструктура.

6. Условия ведения хозяйственной деятельности.

На данный момент сформированы списки объектов переписи по населению и садоводческим объединениям. Сформирован и утверждён на заседании комиссии оргплана проведения микропереписи в районе.

Переходим к подбору персонала, в июле пройдёт его обучение.

По некоммерческим объединениям граждан не будут опрашиваться члены товариществ, как было в переписи 2016 года, а только председатели и в целом по всему садоводческому товариществу.

На районном уровне проведено переписное районирование. То есть вся территория делится на счетные участки. Учитывая, установленные нормы нагрузки на переписчиков (480 объектов), территория разбита на 9 участков, определена территория для переписчиков.

Для подготовки и проведения микропереписи Кировстатом временно на договорной основе привлекаются физические лица.

На районном уровне – уполномоченный. На полевом уровне – инструктор и переписчик.

Обучение на районном уровне запланировано на июль, 3 дня. Обучению подлежат не только переписные кадры, но и представители сельскохозяйственных организаций, К(ф)Х.

Особое внимание следует уделить проведению информационно-разъяснительной работы среди всех категорий сельхозпроизводителей, особенно населения. На федеральном уровне ИРР проводиться не будет, поэтому ответственность ложится на территории.

На уровне Кировстата сейчас прорабатывается вопрос об изготовлении агитационных плакатов с символикой микропереписи для каждой администрации городских и сельских поселений, но процесс затягивается из-за обязательных процедур, предусмотренных 44-ФЗ.

На официальном сайте Кировстата в рубрике «Сельскохозяйственные переписи» есть отдельная страничка по микропереписи 2021 года.

Создан раздел на сайте района (верхний рубрикатор, раздел «Экономика/переписи».

Следует отметить, что в данной переписи переписчики не будут застрахованы от несчастных случаев. Остро стоит вопрос по защите переписного персонала от безнадзорных домашних животных. В прошлые переписи на территории области были случаи, когда переписчики были покусаны собаками.

Комиссия для оперативного решения вопросов и оказания содействия территориальному органу Федеральной службы государственной статистики по Кировской области по организации и проведению сельскохозяйственной микропереписи 2021 года на территории района обращается к населению района, юридическим и физическим лицам, подлежащим обследованию в рамках переписи, крайне важно участие в сельскохозяйственной переписи всех категорий сельхозпроизводителей, это позволит получить достоверную и объективную информацию о состоянии дел в сельском хозяйстве. Напоминаем, сельскохозяйственная микроперепись пройдёт в период с 1 по 30 августа 2021 года.

Комиссия для оперативного решения вопросов

и оказания содействия территориальному органу

Федеральной службы государственной статистики п

о Кировской области по организации и проведению сельскохозяйственной микропереписи 2021 года



Возврат к списку