Заместитель полпреда Игорь Буренков посетил ЦУР и провел совещание по вопросам информационной политики в Оренбургской области

25.06.2021

24 июня 2021 года заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игорь Буренков посетил Центр управления регионом Оренбургской области (ЦУР). Открытие ЦУРа состоялось 17 ноября 2020 года в рамках реализации Указа Президента России Владимира Путина.

Центр управления регионом – это комплексная структура, которая помогает не только в решении конкретных проблем, но и анализирует причины их возникновения. В комплекс входят несколько платформ: система «Инцидент-менеджмент», интернет-приёмные органов власти, платформа «Активный гражданин» и другие. ЦУР обеспечивает четкое межведомственное взаимодействие, направляет жалобы исполнителям и контролирует качество решений.

Руководитель оренбургского ЦУРа Александр Белов рассказал заместителю полпреда Игорю Буренкову, что с начала работы Центра управления регионом принято и обработано более 27 тыс. обращений: через систему «Инцидент-менеджмент» – почти 16 тыс. сообщений, через платформу обратной связи – около 11 тыс., через платформу «Активный гражданин» – свыше 600 обращений.

Заместителю полномочного представителя доложили об основных задачах Центра. Специалисты ЦУРа проводят мониторинг и аудит проблемных вопросов, а также выработку аналитических предложений для оптимизации работы по всем направлениям. Сейчас это восемь функциональных блоков – образование, социальная защита, дороги, здравоохранение, ЖКХ, ТКО, энергетика, транспорт.

На встрече Игорь Буренков отметил, что основная задача ЦУРа – это сбор потока информации о проблемах, на которые нужна оперативная реакция региональной и муниципальной власти. Именно такую задачу ставит Президент России. Заместитель полпреда дал положительную оценку деятельности ЦУРа Оренбургской области и поручил в первую очередь усилить работу по направлениям аналитики, обратной связи и медийного сопровождения деятельности самого Центра.

«По информации АНО «Диалог Регионы», в общероссийском рейтинге оренбургский Центр управления регионом занимает 38-40 места, по ПФО – 6 место. Это средние показатели в округе», – подчеркнул заместитель полномочного представителя.

В этот же день заместитель полпреда Игорь Буренков провел совещание по вопросам информационной политики в Оренбургской области. В мероприятии принял участие вице-губернатор – заместитель председателя правительства по внутренней политике – министр региональной и информационной политики Оренбургской области Игорь Сухарев. В ходе совещания Игорь Буренков уделил внимание вопросам реализации информационной политики в соответствии с федеральной повесткой и социально значимых тем с учетом системы «Инцидент-менеджмент», а также формированию ленты позитивных новостей, освещению деятельности органов государственной власти в традиционных СМИ и соцсетях.

Заместитель полпреда отметил, что «главная задача – усилить работу по освещению нацпроектов. Ключевой результат деятельности органов власти – это реальные перемены к лучшему в жизни людей. Важно отражать основные приоритеты, озвученные Главой государства, – защита семьи, укрепление социальных гарантий, развитие экономики, образования и культуры». В ходе совещания Игорь Буренков еще раз обратил внимание участников встречи на активное использование ресурса ЦУРа для решения общих задач, в том числе привлекать его к реализации информационных кампаний, мониторингу медиапространства.

   




Возврат к списку