Антитеррористическая безопасность

  • 13 апреля 2022

    Одной из особенностей современной России стала активная деструктивная деятельность многочисленных общественных формирований, в том числе различных партий и общественных движений. Анализ их деятельности показывает, что она по многим направлениям выходит за рамки закона: их печатные издания, радио- и телевыступления лидеров, пропагандистские кампании прямо угрожают общественному порядку, спокойствию и безопасности граждан, межнациональному согласию, государственному строю, то есть – имеют выраженный экстремистский характер.

    По своим направлениям экстремизм многовекторен. Экстремистская деятельность может осуществляться в отношении совершенно различных субъектов: властных структур, отдельных политиков и их объединений, социального строя или социальных групп, религиозных общин или религиозных деятелей, наций, народностей. Отсюда и разные формы экстремизма: экстремизм националистический, религиозный, молодежный.

    Необходимо отметить, что в чистом виде ни одна из форм экстремизма не существует. Всегда происходит смешение названных форм с преобладанием той или иной окраски там, где в действие вовлекаются массы населения, где затрагиваются интересы многих людей, где нарушается общественный порядок, создается угроза жизни и здоровью людей, всегда политика переплетается с национализмом, религией и т.д. Как любое негативное явление, экстремизм не рождается на «пустом месте». Причин, определяющих возникновение и существование экстремистских организаций в РФ, достаточно много. Поэтому огромное значение имеет анализ мотивации преступного поведения их членов.

    При анализе социально-психологических причин преступного поведения нельзя забывать о взаимном  влиянии культур, которое может быть позитивным и негативным. Всплеск массовой ксенофобии, связанной прежде всего с миграционными процессами, этнической монополизацией малого и среднего бизнеса, огромным количеством гастарбайтеров, занимающих рабочие места и способствующих обвалу цен на рынке труда, разным менталитетом граждан.

    Насколько многообразен и многолик экстремизм, настолько разнообразны порождающие его мотивы. По мнению опрошенных в ходе исследования сотрудников подразделений по противодействию экстремизму различных регионов России, основными порождающими экстремизм мотивами являются: материальный, идеологический, желания преобразования и неудовлетворенности реальной ситуацией, власти над людьми, интереса к новому виду деятельности, товарищеский, самоутверждения, молодежной романтики, героизма, игровой, привлекательности смерти. Мотивация правонарушителей существенно отличается от мотивации законопослушных граждан.

    Мотивацию преступного поведения в экстремистских организациях разделяют на личную и групповую. Нахождение в группе способствует возникновению определенных мотивов поведения, постановке новых и уходу от старых целей. При формировании мотивов и целей экстремистской активности в группе, как правило, происходит обмен мнениями, знаниями, опытом, а также взаимное убеждение и внушение, ускоряющее решимость совершить данное преступление.

    Характер мотивации поведения каждого члена и всей группы в целом различается по силе и направленности. Сила мотивации зависит от взаимного влияния участников группы, их консолидации. Поскольку экстремистские организации, как правило, стараются поддерживать конспирацию своей деятельности, они вынуждены быть сплоченными, за счет этого достигается усилие мотивированности поведения каждого участника. Члены группы четко распределены по своим ролям: идеолог, руководитель, организатор и исполнители. В группе действуют довольно жесткие правила, требующие от участников безоговорочного подчинения.

    Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод об особенностях преступлений экстремистской направленности. В подавляющем большинстве членами молодежных экстремистских группировок выступают молодые люди в возрасте от 14 до 20 лет (в редких случаях до 25-30 лет). Субъектами преступлений выступают лица мужского пола, однако, членами неформальных молодежных экстремистских группировок наряду с молодыми людьми являются и девушки.

    В отличии от обычных групп подростков, совершающих хулиганские действия или акты вандализма, как правило, с целью «поразвлечься», неформальные экстремистские группировки осуществляют свои противоправные действия, базируясь на определенной идеологии, в качестве основного тезиса которой может выступать такой: для преодоления все политических и экономических проблем в стране необходимо создание «чисто национального» государства, так как это, по их представлению, послужит гарантией от любых угроз. Причем, идея чистого государства присуща не только «скинхедам», но и религиозным экстремистам исламского толка, призывающим  в свою очередь к созданию чистого государства на религиозной (мусульманской) основе. Совершенно ясно, что поведение, мотивированное указанными идеями, имеет строгую ориентацию, нацеленную в данном случае против лиц иной национальности или религии. Сюда же примешиваются ненависть к существующей власти, которая, по мнению экстремистов, попустительствует жизнедеятельности «виновников» всех российских бед, что приводит к еще более широкому распространению экстремистских идей. Именно эти идеи становятся фундаментом образования неформальных экстремистских молодежных группировок.

    Какими бы мотивами ни руководствовались экстремисты, их основная цель дестабилизация социального и этнополитического положения, создание максимально конфликтных ситуаций.

    Органами внутренних дел реализуется комплекс мер, направленных на выявление экстремистских настроений и принятие необходимых профилактических мер в молодежной среде.

    На постоянной основе проводится мониторинг средств массовой информации и информационных ресурсов сети «Интернет» для установления фактов публикаций информации экстремистского содержания, а также несанкционированных митингах и акциях протеста.

    Административная ответственность за проявления экстремизма

    Прежде чем начать обсуждение конкретных административных правонарушений, хотелось бы отметить, что административную ответственность несут граждане, достигшие 16 лет.

    1. Одним из самых распространенных видов правонарушений является хулиганство. Причем за мелкое хулиганство предусмотрена административная ответственность. За более тяжкое – уголовная.

    Согласно ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство – это нарушение общественного порядка, которое выражает явное неуважение к обществу. Это может быть:

    ·                нецензурная брань в общественных местах;

    ·                оскорбительное приставание к гражданам;

    ·                уничтожение или повреждение чужого имущества.

    Все эти действия влекут за собой:

    ·                либо наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей. Штраф может быть увеличен до 2500 рублей, если хулиганство сопровождалось неповиновением законному требованию представителя власти.

    ·                либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

    2. Следующим административным правонарушением является пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, предусмотренное ст. 20.3 КоАП РФ. Нацистская атрибутика и символика могут включать в себя знамена, значки, атрибуты униформы, иные отличительные знаки, приветствия и приветственные жесты.

    Этот запрет связан с тем, что он оскорбляет память о жертвах Великой Отечественной Войны.

    За такое нарушение предусмотрен:

    ·                либо штраф в размере от 1000 до 2000 рублей с конфискацией атрибутики или символики.

    ·                либо арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией атрибутики или символики.

    Изготовление, сбыт нацистской атрибутики или символики влекут за собой ответственность в виде штрафа на граждан в размере от 1000 до 2500 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

    3. Следующее административное правонарушение – производство и распространение экстремистских материалов (предусмотрено ст. 20.29 КоАП РФ). 

    Экстремистские материалы – это документы либо информация на иных носителях, которые призывают к осуществлению экстремистской деятельности. Сюда относятся:

    ·                труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии,

    ·                публикации, оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство

    ·                публикации, оправдывающие совершение преступлений против какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.

    Данное правонарушение влечет за собой:

    ·                либо наложение штрафа на граждан в размере от 1000 до 3000 рублей с конфискацией указанных материалов.

    ·                либо арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией указанных материалов.

    Уголовная ответственность за экстремистские преступления.

    Круг экстремистских преступлений достаточно широк. В соответствии с примечанием 2 к ст. 282.1 Уголовного кодекса Российской Федерации под преступлениями экстремистской направленности понимаются преступления, совершенные по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

    Все эти преступления можно разделить на несколько групп:

    I. Преступления против личности:

    1.             убийство по данным мотивам – п. "л" ч. 2 ст. 105 УК РФ;

    2.             умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по тем же мотивам – п. "е" ч. 2 ст. 111 УК РФ;

    3.             умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью по этим же мотивам – п. "е" ч. 2 ст. 112 УК РФ

    4.             умышленное причинение легкого вреда здоровью по указанным мотивам – ч. 2 ст. 115 УК РФ;

    5.             побои, совершенные по указанным мотивам – ч. 2 ст. 116 УК РФ;

    6.             истязание по тем же мотивам – п. "з" ч. 2 ст. 117 УК РФ;

    7.             угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью по тем же мотивам – п. 2 ст. 119 УК РФ.

    II. Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина:

    1.             дискриминация в зависимости от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, религии и т.д. – ст. 136 УК РФ;

    2.             воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий – ст. 148 УК РФ

    3.             воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них – ст. 149 УК РФ.

    III. Экстремистскими преступлениями являются преступления против общественной безопасности и общественной нравственности, а так же безопасности государства:

    1.             хулиганство, совершенное по мотивам политической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды или по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы – ч. 1 ст. 213 УК РФ;

    2.             вандализм, совершенный по тем же мотивам – ч. 2 ст. 214 УК РФ.

    3.             надругательство над телами умерших и местами их захоронения, совершенное по указанным мотивам – п. "б" ч. 2 ст. 244 УК РФ.

    4.             возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по указанным мотивам – ст. 282 УК РФ;

    5.             организация экстремистского сообщества – ст. 282.1 УК РФ

    6.             организация деятельности экстремистской организации – ст. 282.2 УК РФ.

    К сожалению, статистические данные свидетельствуют о тенденции к росту указанных преступлений. Так, в 2007 г. преступлений экстремистской направленности в целом было совершено на 35,4% больше, чем в 2006 г.

    Самое главное в этих преступлениях – мотив, по которым они совершаются. Еще раз напомню, мотивом являются – политическая, идеологическая, расовая, национальная или религиозная ненависть или вражда либо ненависть или вражда в отношении какой-либо социальной группы. Если такого мотива нет, то преступление уже не может рассматриваться как экстремистское. Например, убийство на почве ревности нельзя рассматривать как экстремистское и за него преступнику грозит максимум 15 лет лишения свободы. Если же убийство было совершено по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти, то это рассматривается как отягчающее обстоятельство и за такое преступление возможно даже пожизненное лишение свободы.

    По общему правилу к уголовной ответственности привлекаются лица, достигшие возраста 16 лет. Однако за некоторые, особенно тяжкие преступления (убийство, вандализм, хулиганство при отягчающих обстоятельствах, причинение тяжкого и среднего вреда здоровью и некоторые другие) ответственность несут граждане, достигшие 14 лет.

    Рассмотрим более подробно некоторые составы преступлений.

    1. Ст. 213 УК устанавливает уголовную ответственность за хулиганство.

    Ранее говорилось о том, что за мелкое хулиганство установлена административная ответственность (которая может наступить только с 16 лет). Но если хулиганство совершенно с применением оружия либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти, то это уже считается преступлением и соответственно влечет за собой более суровую ответственность в виде:

    ·                обязательных работ на срок от 180 до 240 часов

    ·                либо исправительных работ на срок от одного года до двух лет;

    ·                либо лишением свободы на срок до пяти лет.

    Таким образом, если за мелкое хулиганство нарушителю грозит лишь небольшой штраф либо арест до 15 суток, то при совершении преступления возможно даже лишение свободы на срок до 5 лет. Возраст ответственности в обоих случаях составляет 16 лет.

    Если хулиганство совершено группой лиц либо связано с сопротивлением представителю власти, то в этом случае срок тюремного заключения может быть увеличен до 7 лет. Кстати, в этом случае снижен возраст ответственности до 14 лет.

    Надо отметить, что совершение любого преступления группой лиц либо связанные с сопротивлением представителям власти считаются отягчающим обстоятельством и почти всегда влекут за собой более суровую ответственность.

    2. Статья 214. устанавливает ответственность за Вандализм. Вандализм – это осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах. Если эти деяния совершены по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, то они считаются экстремистскими и наказываются ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет. Возраст ответственности так же снижен до 14 лет.

    3. Статья 243. устанавливает ответственность за уничтожение или повреждение памятников истории и культуры. За данное преступление предусмотрены:

    ·                либо штраф в особо крупном размере – до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы осужденного за период до восемнадцати месяцев;

    ·                либо обязательные работы на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов;

    ·                либо лишение свободы на срок до двух лет.

    4. ч. 2 ст. 244 УК РФ устанавливает ответственность за надругательство над телами умерших и местами их захоронения.

    по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а равно в отношении скульптурного, архитектурного сооружения, посвященного борьбе с фашизмом или жертвам фашизма, либо мест захоронения участников борьбы с фашизмом -

    наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

    5. Статья 280 УК РФ устанавливает ответственность за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Во-первых данной статьей предусмотрен достаточно большой штраф – до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы осужденного за период до двух лет. Во-вторых, возможен так же арест на срок от четырех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до трех лет.

    Так, например, приговором суда виновным в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности с использованием средств массовой информации (ч. 2 ст. 280 УК РФ) был признан житель г. Кемерово Чупрунов. Через сеть Интернет с домашнего компьютера с октября 1998 г. по ноябрь 2002 г. им распространялась виртуальная газета "Русское знамя" от имени межрегионального политического объединения "Союз Русского Народа", официально не зарегистрированного. На страницах газеты, а также на нескольких сайтах он размещал тексты, в которых содержались утверждения о необходимости всероссийского вооруженного восстания, выступления против существующего политического строя и т.п. Чупрунов призывал превратить всю страну в "зону беспощадного террора", для чего предлагал записываться в "бригады Народного правого штурма"

    6. Статья 282 УК РФ устанавливает ответственность за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства. Ответственность наступает только в том случае, если эти действия были совершены публично или с использованием СМИ. Наказанием за данное преступление является:

    ·                либо штраф в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы осужденного за период от одного года до двух лет;

    ·                либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет;

    ·                либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов;

    ·                либо исправительными работами на срок до одного года;

    ·                либо лишением свободы на срок до двух лет.

    7. Статья 282.1 УК РФ устанавливает ответственность за организацию и за участие в экстремистском сообществе. Экстремистское сообщество – организованная группы лиц для подготовки или совершения преступлений экстремистской направленности. Естественно, что за организацию экстремистской группы предусмотрена более строгая ответственность, нежели просто за участие. Например, штраф за организацию может доходить до двухсот тысяч рублей, а за участие – только до сорока тысяч рублей. Кроме того, лицо, добровольно прекратившее участие в деятельности экстремисткой группы, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

    ЧТО НЕОБХОДИМО ДЕЛАТЬ

    при выявлении признаков правонарушения или преступления террористической направленности

    Если Вы подвергаетесь физическому или моральному преступному давлению или стали свидетелями данных проявлений, если в ваш адрес поступают предложения о совершении противоправных действий террористического или экстремистского характера просим Вас незамедлительно проинформировать об этом по телефонам:

    Единый экстренный канал помощи

    для любых операторов мобильной связи                                    112

    Отдел полиции                                                                     2-14-02

    Прокуратура                                                                        2-12-93





Возврат к списку