Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Внимание!!! В соответствии с распоряжением Правительства Кировской области от 04.08.2022 №191 и решением Думы Пижанского муниципального округа от 11.11.2022 №12/187 с 1 декабря 2022 года все информационные материалы будут размещаться только на базе ФГИС "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" по адресу https://pizhanka-r43.gosuslugi.ru/

Муниципальное образование Пижанский муниципальный округ Кировской области

Отчеты об исполнении программ (отчетность главы)

  • 27 апреля 2021

    Отчет о проделанной работе

    Уважаемые жители Ижевского сельского поселения.Как глава поселения, я хотел бы вкратце доложить о том, что было нами сделано в прошлом году, о планах на текущий год и о проблемных вопросах нашего поселения.

          Все вы помните, как неплохо для всех нас начинался 2020 год, были определенные задумки, построены планы, но беда, под названием КОВИД, ворвалась в нашу жизнь неожиданно, сорвав и расстроив все наши планы.

    Объявленная ВОЗ пандемия положила запрет на проведение всех массовых мероприятий, в том числе и празднование 75-й годовщины Победы в ВОВ, которое так ждали жители не только нашей страны, но и стран ближнего зарубежья.

         Конечно же, такое событие, как 75-летие Победы не могло остаться незамеченным в нашей стране, в том числе и нашем районе. Участникам ВОВ были подготовлены поздравления, подарки, небольшие концертные номера, пусть они прошли и под окнами наших ветеранов, но от этого праздник стал не менее величественным и значимым для всех нас.

         В преддверии праздника на территории поселения проведены субботники, они не были массовыми, т.к.каждая организация находила время для их проведения самостоятельно. Порядок и чистота были наведены, отремонтирован памятник воинам- землякам, покрашен, и побелен. Спасибо АО «Ижевскому» за выполненные работы по ремонту.

           За счет средств дорожного фона в летний период было закуплено и вывезено на дороги населенных пунктов более 350 тонн щебня для проведения ямочного ремонта по улицам. От имени администрации поселения благодарю жителей д. Павлово, тех, кто вышел на помощь в отсыпке ям дорожного покрытия.

    Наше поселение, в числе других, готовилось к проведению всероссийской переписи населения, которое должно было пройти в октябре 2020 года, закуплены и установлены аншлаги с названиями улиц, несколько раз население оповещено о том, чтобы обновили или установили номера домов на своих домовладениях, в конечном итоге, администрацией поселения в результате проведенных рейдов по всем населенным пунктам, адресное хозяйство было приведено в 100% готовность. К нашему сожалению перепись была перенесена на апрель 2021 года, а затем ее раз перенесена на сентябрь 2021 года.

          Значимым событием для всех нас было проведение выборов, которые прошли в новом формате- в течение недели работали избирательные участки, шло голосование на улицах, организациях, многоквартирных домах.

          Наше поселение, участковая избирательная комиссия с поставленной задачей справились на «Отлично», за что были отмечены и поощрены правительством Кировской области.

          К сожалению, проекты ППМИ, которые планировались реализовать в жизнь в 2020 году, также были перенесены на 2021 год. В результате конкурсного отбора оба наши проекта победили. Соломино, ИЖ, Мы первыми из района собрали необходимые денежные средства с населения на обе инициативы,огромная благодарность генеральному директору АО «Ижевское» О.Н.Ведерниковуза предоставленную спонсорскую помощь в сумме 100,0 тыс. рублей, АО «Молоко» спонсировало 20,0 рулей на данные проекты. В числе первых наше поселение сдало всю необходимую документацию по проектам в правительство области, В прошедшую пятницу состоялись электронные торги, в результате которых определился подрядчик на оба наши проекта – это ИП Палкин А.А. – новый не только для нас, но и для нашего района подрядчик, думаю что при реализации проектов возникнет немало вопросов к подрядчику, но время покажет.

          В 2020 году администрацией поселения за счет собственных средств продолжены работы по восстановлению уличного освещения по населенным пунктам поселения. Закуплены материалы для проведения монтажа светильников вд.Чекмари и д. Лом – Комары. Наша задача в этом году осветить улицы данных населенных пунктов, а если сможем осилить, то и с. Соломино и д. Турусиново. Хочу сказать огромное спасибо бригаде электриков АО «Ижевское» за выполнение работ по восстановлению уличного освещения.

    Бюджет поселения за 2020 год исполнен в полном объеме, по оценке качества организации и осуществления бюджетного процесса поселений Пижанского района за 2020 год, наше поселение по целевым значениям показателей получило максимальное количество баллов, т.е. мы находимся на первом месте среди поселений района.

    Конечно же не все так хорошо, как кажется на первый взгляд и в нашем поселении, существует рад проблемных вопросов, на которых я сейчас хотелось бы остановиться- это и текущие вопросы и вопросы, которые не решаются длительное время.

          1. В первую очередь нас волнует проблема с очистными сооружениями и наружной канализацией в д. Павлово. На данный момент отсутствует система очистки сточныхвод центральной канализации. Да, немало было сделано за истекший период – восстановлен участок центральной канализации, установлен перекачивающий насос и теперь сброс осуществляется уже не в пруд. Но проблема с очисткой остается до конца не решена. Также постоянно идет подтопление домов на ул. Октябрьская – выход на поверхность канализационных стоков. Откачка колодцев происходит нерегулярно, постоянно просим «Ижевское» помочь с техникой, нам идут навстречу.

    Что касается автомобильных дорог- не все благополучно в плане ремонта дороги Павлово – Турусиново, особенно на участке до Будиловского поворота, необходим ремонт дорожного покрытия на мосту через р. Иж в Подгорной- нет перил, торчит арматура и сетка посреди моста, представляя угрозу проезжающему автотранспорту. Необходим ремонт участков дорог направления на Соломино, есть провалы на щебеночной дороге, необходима засыпка образовавшихся провалов, На участке Павлово – Лом – Комары тоже есть несколько проблемных участков, требующих незамедлительного ремонта.

              Александр Николаевич, хочу передать Вам просьбу жителей                            д. Турусиново и с. Иж      об автобусном сообщении с районным центром, хотя бы раз в неделю, как в Соломино, и не обязательно в пятницу, рыночный день, такой рейс необходим населению.

    От имени председателя ПижанскогорайпоС.Р.Сичинава, хочу сказать следующее –магазин в Турусиново будет работать, хотя население год от года там убывает, выручка становится меньше, совсем скоро возникнет еще и кадровая проблема. Серго Рожденович заверил, что готов снабжать население деревень продуктами питания- развозной торговлей, необходимая техника для этого имеется, в том числе и с холодильным оборудованием. Будет прорабатываться график выездов по населенным пунктам района. Он просил передать слова благодарности директору Павловской школы за давнее сотрудничество-райпо снабжает продуктами столовые школы и детского сада.

         И в заключение, хотелось бы поблагодарить от имени населения и администрации поселения АО «Ижевское» в лице генерального директора О.Н.Ведерниковаза оказанные услуги по расчистке дорог не только по населенным пунктам нашего поселения, но в том числе и районных дорог. Зима в этом году выдалась исключительно снежная и практически каждый день приходится работать на расчистке дорог. Надо понимать, что одномоментно все дороги и улицы расчистить невозможно, бывают некоторые задержки, не всегда выдерживает техника, ломается, но я считаю, что с поставленной задачей АО «Ижевское» справляетсяна отлично. А вот наши дорожники иногда подводят, особенно это касается малых деревень –Нагорная, Будилово, о них просто забывают, каждый раз приходится неоднократно просить о расчистке. Вот и на данный момент до д. Нагорная уже третью неделю нет дороги.

    Совсем немного времени остается до объединения наших поселений в муниципальный округ, решения Дум приняты, процесс запущен, но до сих пор нет понимания, что же и кто останется в поселениях, какое будет штатное расписание и кому от этого будет ли лучше?




Возврат к списку