С 2018 года изменится порядок индексации пенсий уволившимся пенсионерам

  • 28 июля 2017

    С января 2018 года после прекращения пенсионером трудовой деятельности установленный размер пенсии с учетом всех индексаций будет выплачиваться с 1-го числа, следующего за месяцем после увольнения. Это стало возможным благодаря принятию 1 июля 2017 года Федерального закона №134-ФЗ "О внесении изменения в статью 26.1 Федерального закона "О страховых пенсиях".

    Напомню, что с февраля 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату, установленную к ней, без учета проводимых индексаций. После прекращения трудовой деятельности пенсионер начинает получать пенсию в полном размере с учетом всех индексаций, имевших место в период его работы.

    В настоящее время в соответствии с пенсионным законодательством при своевременной подаче работодателем сведений в ПФР возобновление индексации пенсии и начало ее выплаты в полном размере происходит через три месяца с даты увольнения. Новый закон позволит пенсионеру получить полный размер пенсии за период с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения.

    Важно! Выплата полного размера пенсии будет реализована следующим образом. К примеру, пенсионер уволится с работы в марте 2018 года. В апреле в ПФР поступит отчетность от работодателя с указанием того, что пенсионер еще числится работающим. В мае ПФР получит отчетность, в которой пенсионер работающим уже не числится. В июне ПФР примет решение о возобновлении индексации и в июле пенсионер получит уже полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца – апрель, май, июнь. То есть, пенсионер начнет получать полный размер пенсии спустя те же три месяца после увольнения, но эти три месяца будут ему компенсированы.

    В Кировской области более 90 тысяч человек продолжают работать после выхода на пенсию.

    В Пижанском районе 3841 пенсионер, из них 628 человек продолжает работать.

    Средний размер страховой пенсии по старости по району по состоянию на 01 июля 2017 года составляет 11669 рублей.


    Руководитель клиентской службы
    (на правах отдела)(в Пижанском районе) Е.Н.Кузнецова





Возврат к списку