В Пижанском районе прокуратуравыявила и пресекла факты осуществления гражданином трудовой деятельности без заключения трудового договора и выплаты ему заработной в конверте.

  • 18 мая 2021

    Прокуратура Пижанского района Кировской области на основании поступившей информации контролирующих органов провела проверку соблюдения трудового законодательства в деятельности ИП Унженина Н.Е., ИП Бастракова М.С., осуществляющихреалзицию продуктов питания и бытовых товаров.

    Установлено, что предприниматели в нарушение требований ст. 67 Трудового кодекса РФ уклонялись от оформления трудовых договоров с принятыми на работу гражданами. Страховые взносы и налоговые отчисления за период работы неоформленных работников работодатель не производил.

    По фактам выявленных нарушений закона прокуратурой района индивидуальным предпринимателям внесены представления. Кроме того, результаты проверки послужили основанием для возбуждения прокуратурой района в отношении предпринимателей производств по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления трудового договора).

    По результатам рассмотрения административных материалов, постановлениями Государственной инспекции труда Кировской области ИП Унженин Н.Е. иИП Бастраков М.С. привлечены к административной ответственности к наказанию в виде штрафа.

    После вмешательства органов прокуратуры индивидуальные предприниматели устранили выявленные нарушения трудового законодательства, официально заключили трудовые договоры с неоформленными ранее работниками.

    Помощник прокурора района                                                          Д.С. Зонов

    юрист 1 класса





Возврат к списку