Порядок выплаты выходных пособий при увольнении

  • 29 марта 2021

    Порядок выплаты выходных пособий при увольнении

    В Трудовой кодекс РФ внесены изменения, касающиеся порядка выплаты выходных пособий работникам при увольнении в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности (штата); детализирован алгоритм взаимодействия работодателя и работника в случае, если дальнейшее трудоустройство продлилось более 1-ого месяца.
    Сохранен прежний порядок выплат:
    - пособие в размере среднего месячного заработка при увольнении;
    - средний месячный заработок за 2-ой месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, если длительность периода последующего трудоустройства работника превышает 1 месяц. С заявлением о выплате пособия следует обратиться к работодателю не позднее 15 рабочих дней после окончания 2-ого месяца со дня увольнения;
    - если работник обратился в службу занятости в течение 14 рабочих дней (ранее 2-х недель) и не был трудоустроен в течение 2-х месяцев, бывший работодатель по решению Центра занятости выплачивает средний заработок и за 3-й месяц после увольнения. В этом случае с заявлением о выплате следует обратиться не позднее 15 рабочих дней после окончания 3-его месяца со дня увольнения.
    Работодатель наделен правом вместо выплат среднего месячного заработка в период трудоустройства за 2-ой и 3-ий месяцы после увольнения выплатить работнику единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка. Если работнику уже была произведена выплата за второй месяц со дня увольнения, единовременная компенсация выплачивается  с зачетом указанной выплаты.
    Установлено, что выплата среднего месячного заработка и (или) единовременной компенсации в любом случае должна быть произведена до завершения ликвидации организации.
    При необходимости за защитой нарушенных прав обращайтесь в Государственную трудовую инспекцию Кировской области или в органы прокуратуры.
    Прокурор района                                                                           Р.И. Зыков





Возврат к списку