Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Внимание!!! В соответствии с распоряжением Правительства Кировской области от 04.08.2022 №191 и решением Думы Пижанского муниципального округа от 11.11.2022 №12/187 с 1 декабря 2022 года все информационные материалы будут размещаться только на базе ФГИС "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" по адресу https://pizhanka-r43.gosuslugi.ru/

Муниципальное образование Пижанский муниципальный округ Кировской области

Последствия неуплаты административного штрафа

  • 16 ноября 2020

    Последствия неуплаты административного штрафа

    Ответственность за неисполнение обязанности по уплате штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение административного правонарушения, предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в соответствии с которой лицо привлекается к административной ответственности за неуплату штрафа в срок, предусмотренный административным законодательством.

    Подобные действия относятся к правонарушениям, посягающим на общественный порядок и общественную безопасность.

    Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти суток со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

    Есть из данного правила исключения. Так, исключение составляет часть 1.1 указанной статьи (назначение административного штрафа иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации) или частью 1.3 (штраф, назначенный за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьями 11.26, 11.29, 12.9, частями 6 и 7 статьи 12.16, статьей 12.21.3), либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

    Срок давности привлечения к административной ответственности за совершение данного административного правонарушения составляет 3 месяца со дня  его совершения. Начало течения срока давности привлечения к административной ответственности начинается со дня, следующего за последним днем для добровольной уплаты штрафа.

    Таким образом, для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и его рассмотрении, необходимо истечение следующих сроков:

     - 10 дней с момента вручения копии постановления лицу на вступление постановления в законную силу;

     -  60 дней на добровольную уплату штрафа.

    В соответствии с ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В этом случае срок для добровольной уплаты штрафа исчисляется с момента вступления в силу решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.

    Дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1     ст. 20.25 КоАП РФ, рассматривает суд. Санкция статьи предусматривает три вида наказания: административный штраф в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.





Возврат к списку