Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Внимание!!! В соответствии с распоряжением Правительства Кировской области от 04.08.2022 №191 и решением Думы Пижанского муниципального округа от 11.11.2022 №12/187 с 1 декабря 2022 года все информационные материалы будут размещаться только на базе ФГИС "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" по адресу https://pizhanka-r43.gosuslugi.ru/

Муниципальное образование Пижанский муниципальный округ Кировской области

Расчет чужой банковской картой без согласия ее владельца является преступлением.

  • 16 ноября 2020

    Расчет чужой банковской картой без согласия ее владельца является преступлением.

    Использование банковской карты вопреки воли ее владельца является хищением средств с банковского счета, за которое действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность.

    В соответствии с п. «г» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса РФ кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств, без признаков мошеннических действий,  наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

    Использование для оплаты покупок банковской карты, которая была найдена также является хищением средств с банковского счета.

    Хищение средств с банковского счета отнесено к категории тяжких, является квалифицированным составом преступления, а следовательно, не имеет значения сумма похищенных средств, а важен лишь способ хищения – использование карты, хищение средств с банковского счета.  

    Уголовное дело по преступлениям, отнесенным к категории тяжких не может быть прекращено в связи с примирением с потерпевшим, а также такое уголовное дело после направления в суд не может быть рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.

     

    Прокурор района                                                                              Р.И. Зыков





Возврат к списку