Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Внимание!!! В соответствии с распоряжением Правительства Кировской области от 04.08.2022 №191 и решением Думы Пижанского муниципального округа от 11.11.2022 №12/187 с 1 декабря 2022 года все информационные материалы будут размещаться только на базе ФГИС "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" по адресу https://pizhanka-r43.gosuslugi.ru/

Муниципальное образование Пижанский муниципальный округ Кировской области

О мошеннических действиях лиц, совершенных посредством социальных сетей и телефонных звонков

  • 18 июня 2020

    Прокуратура района информирует, что в правоохранительные органы Пижанского района продолжают поступать заявления граждан о мошеннических действиях лиц, совершенных посредством социальных сетей и телефонных звонков.

    В социальных сетях мошенники путем взлома страниц пользователей осуществляют рассылку сообщений с просьбой о займе денежных средств путем перевода на предоставленный номер счета.

    Также мошенники осуществляют СМС рассылку на абонентские номера пользователей с информацией о блокировании банковских карт абонентов, после чего при общении по телефону представляются сотрудниками банков, просят граждан подойти к ближайшему банковскому терминалу и провести ряд операций, после которых денежные средства граждан переводятся на счета мошенников.

    Кроме того, мошенники зачастую звонят на абонентские номера престарелых граждан и представляются их близкими родственниками, которые попали в какую-либо сложную жизненную ситуацию и просят перевести им денежные средства.

    Во избежание совершения новых преступлений, прокуратура района рекомендует осуществлять все операции по переводу денежных средств, убедившись в достоверности полученной информации, а также все спорные и интересующие вопросы, касаемые банковских карт и проводимых с ними операций, выяснять в официальных офисах и представительствах банков.

    В случае обнаружения в действиях неустановленных лиц признаков указанной категории мошенничества, своевременно информировать правоохранительные органы района.

    Заместитель прокурора района
    юрист 2 класса                                                                           С.М. Муравьев





Возврат к списку