Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Внимание!!! В соответствии с распоряжением Правительства Кировской области от 04.08.2022 №191 и решением Думы Пижанского муниципального округа от 11.11.2022 №12/187 с 1 декабря 2022 года все информационные материалы будут размещаться только на базе ФГИС "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" по адресу https://pizhanka-r43.gosuslugi.ru/

Муниципальное образование Пижанский муниципальный округ Кировской области

Уголовный кодекс РФ предусматривает более строгую ответственность к лицам, покинувшим место дорожно-транспортного происшествия

  • 5 ноября 2019

    Уголовный кодекс РФ предусматривает более строгую ответственность к лицам, покинувшим место дорожно-транспортного происшествия

    Обеспечение транспортной безопасности является одной из ключевых задач государства, от качества выполнения которой зависит сохранность жизни, здоровья людей и их имущества. При этом законодатель обеспечивает охраняемые законом интересы общества и государства, в том числе мерами уголовно – правового характера.

    Так, статьей 264 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность  за нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека или гибель людей.

    При этом до недавнего времени совершение преступления, предусмотренного ст. 264 Уголовного кодекса РФ, отягчалось только одним квалифицирующим признаком – это совершение указанного преступления в состоянии опьянения, что влекло за собой назначение более строгого наказания виновному лицу.

    Наряду с этим, повсеместно после совершения дорожно – транспортного происшествия, повлекшего причинение тяжкого вреда здоровью или гибель людей, виновное лицо скрывалось с места преступления, что не влекло за собой усиления уголовной ответственности или дополнительного уголовного наказания, что в некоторых случаях  позволяло такому лицу впоследствии утверждать, что оно в момент совершения преступления находилось в трезвом состоянии, а также осложняло поиск преступника правоохранительными органами. 

    Однако, Федеральным законом от 23.04.2019 № 65 – ФЗ в части вторую, четвертую и шестую статьи 264 Уголовного кодекса РФ были внесены изменения, которыми предусмотрен отягчающий квалифицирующий признак совершения указанного преступления при оставлении виновным лицом места его совершения, что законодателем теперь приравнено к совершению указанного преступления в состоянии опьянения.

    Таким образом, в настоящее время при совершении лицом преступления, предусмотренного ст. 264 Уголовного кодекса РФ, в том числе при оставлении виновным лицом места ДТП, предусмотрена уголовная ответственность по части второй указанной статьи до 4 лет лишения свободы, по части четвертой до 7 лет лишения свободы, по части шестой до 9 лет лишения свободы.   

    Помощник прокурора района
    юрист 2 класса                                                            Д.С. Зонов





Возврат к списку