Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Внимание!!! В соответствии с распоряжением Правительства Кировской области от 04.08.2022 №191 и решением Думы Пижанского муниципального округа от 11.11.2022 №12/187 с 1 декабря 2022 года все информационные материалы будут размещаться только на базе ФГИС "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" по адресу https://pizhanka-r43.gosuslugi.ru/

Муниципальное образование Пижанский муниципальный округ Кировской области

Для размещения в СМИ

  • 19 июня 2019

    Согласно ч.1 ст.14 Уголовного кодекса Российской Федерации, преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное УК РФ под угрозой наказания.

    Однако не каждое запрещенное уголовным законом деяние является преступлением.

    Так, совершение общественно опасного деяния в состоянии невменяемости, не влечет за собой уголовного наказания, к лицу применяются принудительные меры медицинского характера.

    В соответствии с ч.2 ст. 433 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации принудительные меры медицинского характера назначаются в случае, когда психическое расстройство лица связано с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда.

    В мае текущего года в Советском районном суде п.Пижанка рассмотрено уголовное дело о применении к гражданину «В» принудительных мер медицинского характера.

    «В» совершил запрещенные уголовным законом общественно-опасные деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.131 УК РФ – покушение на изнасилование, т.е. половое сношение с применением насилия к потерпевшей и ч.3 ст.30, ч.1 ст.132 УК РФ – покушение на иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей, однако указанные деяния не были доведены до конца по независящим от «В» обстоятельствам.

    Во время совершения указанного деяния «В» не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, нуждался в применении принудительных мер медицинского характера.

    По результатам рассмотрения уголовного дела «В» назначена принудительная мера медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа.


    Заместитель прокурора района А.Л. Кощеев





Возврат к списку