Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Внимание!!! В соответствии с распоряжением Правительства Кировской области от 04.08.2022 №191 и решением Думы Пижанского муниципального округа от 11.11.2022 №12/187 с 1 декабря 2022 года все информационные материалы будут размещаться только на базе ФГИС "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" по адресу https://pizhanka-r43.gosuslugi.ru/

Муниципальное образование Пижанский муниципальный округ Кировской области

Разъяснение законодательства.

  • 19 июня 2019

    Уголовная ответственность за правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

    Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена ответственность за преступления против здоровья человека и общественной нравственности.

    Статья 228 УК РФ предусматривает наказание за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Наиболее строгое наказание по данной статье предусмотрено ч.3, т.е. за совершение указанных действий в особо крупном размере, - наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

    Указанная статья УК РФ предусматривает в Примечании, что лицо, совершившее преступление, предусмотренное ст. 228 УК РФ, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

    Статья 228.1 УК РФ предусматривает ответственность за незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества - наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

    Частью 5 указанной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

    Статья 231 УК РФ предусматривает ответственность за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры. Наиболее строгое наказание за указанное преступление предусмотрено частью 2 - наказывается лишением свободы на срок до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

    Территория Пижанского района не осталась не затронутой наркопреступлениями.
    В мае текущего года судом на территории Пижанского района рассмотрено уголовное дело в отношении двух жителей Советского района Кировской области, которые совершили незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть совершили преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

    В судебном заседании подсудимый «М» вину в совершенном преступлении признал полностью, второй подсудимый «Т» напротив, отрицал свою причастность к преступлению.

    По результатам рассмотрения дела, исследовав все доказательства, судом вынесен обвинительный приговор, согласно которому «М» и «Т», признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. «М» назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, «Т» в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    В настоящее время приговор в законную силу не вступил.


    Заместитель прокурора района А.Л. Кощеев





Возврат к списку