Оптимальная скорость важнейший фактор безопасности на дороге в метель

23.01.2018

В Кировской области наблюдается понижение температуры, снегопады, усиление ветра, метели, как следствие – образование на проезжей части наледи. В сложных погодных условиях сотрудники Госавтоинспекции настоятельно рекомендуют участникам дорожного движения соблюдать предельную осторожность. Неопытным водителям лучше воздержаться от поездок за рулем на автомобиле.

Водителям следует соблюдать скоростной режим и помнить, что управлять транспортным средством надо осторожно, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия.

Скорость езды в метель должна быть ниже на 15 км/ч, чтобы контролировать проезжую часть хотя бы в пределах 100-метровой и неторопливым. Дистанция до впереди идущего транспорта увеличена по сравнению с благоприятной погодой. Торможение необходимо осуществлять с расстояния , превышающего в два раза. Необходимо быть бдительным и готовым к внезапным изменениям траектории окружающих вас транспортных средств. Категорически запрещается останавливаться на проезжей части и очищать забитые снегом дворники – это не безопасно.

Пешеходам также необходимо позаботиться о собственной безопасности – строго соблюдать правила перехода проезжей части, максимально безопасно преодолевать пешеходные переходы, использовать световозвращающие приспособления, чтобы быть заметными для водителей.


Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Советский» Е.В. Анцыгина



Возврат к списку