Информация министерства экономического развития и поддержки предпринимательства по розничной продаже алкогольной продукции

11.02.2019

В соответствии с Правилами функционирования единой государствен-ной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2015 № 1459, организации, осуществляющие рознич-ную продажу алкогольной продукции, обязаны фиксировать в ЕГАИС соот-ветствующую информацию: о подтверждении приема (закупки) алкогольной продукции, о фактах розничной продажи маркированной алкогольной продукции, об акте списания алкогольной продукции, о постановке продук-ции на баланс и др.

Росалкогольрегулирование напоминает о необходимости поддержания актуальности фактических остатков алкогольной продукции в торговых объектах, в том числе пива, с остатками, зафиксированными в ЕГАИС. Осо-бое внимание следует уделить остаткам водки, произведенной до 01.01.2017. С учетом того, что алкогольная продукция, в том числе водка, является высокооборачиваемым товаром, наличие согласно ЕГАИС остатков водки, хранящейся более 2-х лет, может свидетельствовать о возможном расхожде-нии фактических остатков с остатками, зафиксированными в ЕГАИС. За нарушение порядка учета сведений в ЕГАИС предусмотрена администра-тивная ответственность в соответствии с КоАП РФ.

Также напоминаем о соблюдении хозяйствующими субъектами ограничений времени розничной продажи алкогольной продукции в соот-ветствии с Законом Кировской области от 08.12.2015 № 600-ЗО «Об уста-новлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Кировской области». В по-следнее время участились случаи нарушения требований вышеука-занного Закона в части фиксации в ЕГАИС розничной продажи алко-гольной продукции в период ограничения времени, а именно до 10 час. 00 мин. В большинстве случаев нарушения во времени продажи состав-ляют от одной до пяти минут. Зачастую это не является умышленным дей-ствием со стороны продавцов, а происходит в связи с расхождением реального времени со временем, установленным на фискальном регистрато-ре ККТ.

Для исключения подобных ситуаций необходимо ежедневно отслежи-вать и при необходимости корректировать синхронизацию времени, установленного на компьютере и фискальном регистраторе кассового аппа-рата с реальным временем.

Вместе с тем сообщаем о реализации функционала подачи документов о выдаче, продлении, переоформлении и прекращении действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в электронном виде через портал государственных и муниципальных услуг Кировской области www.pgmu.ako.kirov.ru посредством входа в личный кабинет, а также через территориальные отделы КОГАУ «МФЦ».



Возврат к списку