В октябре состоялись два заседания районной Думы.

31.10.2018

На очередном заседании Пижанской районной Думы 24 октября 2018 года одним из вопросов повестки дня было внесение изменений в решение Думы о бюджете района, которые обусловлены необходимостью уточнения прогнозируемых объёмов поступлений налоговых и неналоговых доходов, а также корректировкой безвозмездных поступлений и обеспечением расходов по первоочередным направлениям. Депутаты единогласно проголосовали за внесение данных изменений. Утвержден вопрос о внесении изменений в Положение о бюджетном процессе.

Ряд вопросов, рассмотренных депутатами, связан с изменениями в региональном и федеральном законодательстве. Например, о внесении изменений в Устав Пижанского района и в Положение о статусе депутата.

Положительно был рассмотрен ряд имущественных вопросов.

Народные избранники внимательно выслушали информацию и высоко оценили работу о реализации Проекта по поддержке местных инициатив в Пижанском районе, которую представила О.А. Наймушина, заведующая отделом по взаимодействию с районной Думой и органами местного самоуправления поселений, куратор данного проекта в районе.

В 2018 году получили областное софинансирование 10 проектов по поддержке местных инициатив из 10 поданных на конкурс, из них 1 проект районного уровня и 9 - поселенческого. Типология проектов следующая: 8 инициатив по ремонту дорог, 1 проект по ремонту водопроводных сетей и модернизации артезианской скважины, 1 – обустройство детской площадки.

Общая стоимость выполненных работ - 7,6 млн.руб., в том числе 5,3 млн.руб. составляет областная субсидия. На 2019 год выдвинуто 9 проектов, в том числе 2 районных и 7 поселенческих. А всего, подчеркнула Ольга Анатольевна, за период реализации ППМИ в районе выполнено 102 проекта, на общую сумму свыше 100 млн. руб. Это десятки километров дорог, и водопроводов, спортивная и детские площадки, обустроенные кладбища, отремонтированные дома культуры в пгт Пижанка, дер. Безводное и кровля Дома культуры д. Мари- Ошаево.

Депутаты ознакомились с основными результатами муниципальной программы Пижанского района «Профилактика правонарушений и преступлений». Информацию приняли к сведению, предложив проводить анализ преступности за последние пять лет.

Председатель Контрольно – счетной комиссии района Н.Н. Зверева ознакомила с результатами проверки по жилью, построенному для детей – сирот. Нарушений при предоставлении жилья не выявлено, но половина предоставленных квартир пустует, в связи с тем, что наниматели проживают по другим адресам.

Дума приняла отставку главы района Евстропова Сергея Михайловича в связи с его заявлением по собственному желанию.

На внеочередном заседании Думы, которое состоялось 31 октября, был назначен конкурс по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования Пижанский муниципальный район Кировской области. Конкурс состоится 3 декабря 2018 года. Прием документов для участия в конкурсе будет осуществляться с 6 по 23 ноября в администрации района.



Возврат к списку