Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Внимание!!! В соответствии с распоряжением Правительства Кировской области от 04.08.2022 №191 и решением Думы Пижанского муниципального округа от 11.11.2022 №12/187 с 1 декабря 2022 года все информационные материалы будут размещаться только на базе ФГИС "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" по адресу https://pizhanka-r43.gosuslugi.ru/

Муниципальное образование Пижанский муниципальный округ Кировской области

Встречи с населением Ахмановского сельского поселения

  • 26 марта 2021

    Встречи с населением Ахмановского сельского поселения

        24 марта глава района А.Н. Васенин встретился с населением села Сретенское. На встрече были обсуждены актуальные вопросы ремонта дорог, вывоза мусора, медицинского обслуживания населения, освещения улиц и многие другие.
        25 марта первый заместитель главы района С.П.Мотовилов, представители областных и федеральных структур работающих в районе, специалисты администрации района побывали в Ахмановском поселении.
        Сергей Павлович совместно со специалистами администрации района и поселения посетили основную школу д. Ахманово, библиотеку.
        Затем состоялась встреча с активом поселения, депутатами Ахмановской сельской Думы, представителями АО «Ахмановское», АО «Ластинское», работниками культуры, образования, старостами деревень. В ходе которой глава поселения Т.В. Рыкова поблагодарила собравшихся за активное взаимодействие с администрацией поселения, помощь в реализации проектов ППМИ, озвучила основные проблемы в поселении и пути их решения.
        С.П. Мотовилов ознакомил с основными итогами социально- экономического развития Пижанского района за 2020 год, озвучил задачи, над которыми предстоит работать в этом году, ответил на вопросы.
        В свою очередь руководители школ, домов культуры и библиотек рассказали о своей работе. Далее перед собравшимися выступили представители районных структур и подразделений.
    Встречи получились актуальными, информационно насыщенными и полезными для всех присутствующих.




Возврат к списку