Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Внимание!!! В соответствии с распоряжением Правительства Кировской области от 04.08.2022 №191 и решением Думы Пижанского муниципального округа от 11.11.2022 №12/187 с 1 декабря 2022 года все информационные материалы будут размещаться только на базе ФГИС "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" по адресу https://pizhanka-r43.gosuslugi.ru/

Муниципальное образование Пижанский муниципальный округ Кировской области

Небезопасная пищевая продукция

  • 9 марта 2021

    На что обращать внимание при выборе продуктов и что делать, если в магазине попалась некачественная пищевая продукция?

    Некачественной, или небезопасной называется продукция, которая не соответствует требованиям санитарного законодательства и потенциально вредна для здоровья.

    Требования к качеству — более строгие, чем к безопасности. Качественным называется вкусный и полезный продукт, полноценно удовлетворяющий потребность человека в пище.

    Качество и безопасность пищевых продуктов контролируется Роспотребнадзором в ходе проверок. При этом продукты оцениваются по следующим показателям:

    ·         санитарно-химическим;

    ·         микробиологическим;

    ·         наличие загрязнителей химической природы (нитраты, пестициды, микотоксины, нитрозоамины, токсичные элементы, гистамин);

    ·         физико-химическим;

    ·         паразитологическим;

    ·         радиационной безопасности;

    ·         содержание антибиотиков; 

    ·         наличие ГМО.

     Как оценивать качество продукта при покупке:

    Признаки некачественных (небезопасных) продуктов могут быть внешними  и внутренними, которые обнаруживаются уже при употреблении.

    Качество или безопасность пищевых продуктов можно также оценить по:

    ·         форме, поверхности;

    ·         консистенции;

    ·         вкусу и запаху;

    ·         цвету. 

    Необходимо обращать внимание не только на сроки хранения, но и на требования к условиям хранения. Если что-то смущает – лучше сразу отказаться от покупки!

     Что делать, если вы увидели некачественный продукт?

    Обнаружив некачественный (небезопасный) продукт на полках магазина или уже после покупки, обратитесь с претензией к ответственному персоналу или администрации торговой точки, где продукт продаётся или был уже вами приобретён. Если продавец откажется решать вопрос, вы имеете право обратиться в Роспотребнадзор или в суд. 

    К мероприятиям по реализации приоритетных национальных проектов привлекаются испытательные лабораторные центры ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» и его филиалов. Лаборатории Центра оснащены целым рядом современного оборудования, таких как газовые и жидкостные хроматографы, хромато-масс-спектрометры, атомно-абсорбционные спектрометры.По показателям безопасности на соответствие Техническим Регламентам Таможенного Союза контроль продуктов включает исследование содержания токсичных элементов, нитратов, пестицидов, микробиологических и паразитологических показателей, молекулярно-биологические исследования на генетически модифицированные организмы.
    По вопросам, связанным с обеспечением реализации мероприятий федерального проекта «Укрепление общественного здоровья», по обеспечению качества и безопасности пищевой продукции, требованиям к качеству, по вопросам защиты прав потребителей вы можете обращаться:

    Территориальный отдел управления Федеральной службы по надзору
    в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
    по Кировской области в Советском районе, г.Советск, улица Кирова, д. 1, т.(883375)22501

    Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области»
    в Советском районе, г.Советск ул. Кирова д.1, т.(883375)22202     




Возврат к списку