75-летию Победы посвящается

75-летию Победы посвящается

23.11.2020

В целях сохранения и увековечения памяти о проявленном в годы Великой Отечественной войны мужестве и героизме народов бывшего СССР, воспитанию у подрастающего поколения гражданского патриотизма, чувства гордости за великий подвиг ветеранов войны в борьбе с фашизмом и в честь празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в 2015 году Управление культуры Министерства обороны РФ и Издательский дом «Не секретно» провели  Всероссийский литературный конкурс «Герои Великой Победы» на лучший литературный рассказ эпического, исторического и военно-патриотического содержания. Когда это творческое состязание, приуроченное к празднованию 70-летия Великой Победы, только задумывалось, никто из организаторов и предположить не мог, какие оно приобретёт масштабы. Пишущих патриотов –от мала до велика – оказалось так много по стране (работы даже после подведения итогов и награждения победителей продолжали поступать), что решено было сделать конкурс ежегодным. Поток литературного творчества не иссякает и сегодня.

В настоящее время учредителями Всероссийского литературного конкурса «Герои Великой Победы» являются Союз писателей России, Министерство обороны Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации, Российская государственная библиотека, Издательский дом «Не секретно».

В 2019 году жители д.Второй Ластик Тесмеев Александр Иванович и Тесмеев Пётр Васильевич стали участниками данного конкурса и вышли в полуфинал. В ежегодный сборник вошло по одному произведению каждого автора. Стихотворение Александра Тесмеева «Ко Дню Победы» прославляет советского солдата, победившего врага, для которого не было разделения на украинцев и белорусов, грузин и таджиков. Были однополчане, готовые в любой момент прийти на помощь другу. Стихотворение «Ветераны» Петра Тесмеева окутано грустью, что ряды ветеранов редеют, уходят из жизни те, кто принёс нам победу в 1945 году. Сборник издан на финансовые средства авторов и вышел в свет в 2020 году. Совсем недавно авторам были доставлены ещё пахнущие типографской краской сборники по Почте России. Желаем авторам дальнейших творческих успехов!

Р.Полушина, библиотекарь Ластинской сельской библиотеки

Возврат к списку