В Пижанском районе проходит марафон добрых территорий «Добрая Вятка». Прошла уже неделя марафона, предлагаю подвести небольшие итоги.

15.09.2020

В первый день марафона 08.09.2020 всем участникам предлагалось проинформировать население о начале марафона и провести «Уроки добра», рассказать о направлениях деятельности. К мероприятию присоединились: Районный дом культуры – предложил просмотр видео добровольчестве, классные часы на тему «Добровольчество» были проведаны в школе с. Воя, школе д. Безводное, школе д. Павлово, школе с. Обухово, а так же в Доме детского и юношеского творчества и в детской районной библиотеке.

Во второй день марафона была предложена спортивная акция «Вперед за добром», направленное на приобщение жителей к регулярным занятиям физической культурой и спортом. Спортивные мероприятия провели: Дом детского и юношеского творчества, провели зарядку, так же зарядки провели школа д. Безводное, школа д. Павлово, школа с. Обухово, школа с. Воя.

Третий день – Экологический марафон «Эко Life» направленное на информирование трендов экологического добровольчества и новых форматах мероприятий. Школьники с. Воя провели забег с совмещенный со сбором мусора, который называется «Плоггинг», Ластинская библиотека совместно с советом ветеранов прибрали памятник воинам ластинцам, дом детского и юношеского творчества провели субботник по благоустройству территории ДДиЮТ, в школе д. Павлово провели классный час на тему «Раздельного сбора мусора» и повели субботник на территории школы, как и школа д. Безводное. Детская районная библиотека совместно с волонтерами экологического кружка очистили правый берег реки Пижанки, около моста.

На четвертый день марафона был запланирован классный час «Час доброты. Мы в ответе за тех, кого приручили» направленный на информирование детей, подростков и молодежи о волонтерстве в сфере защиты животных, помощи бездомным животным, рассказать об ответственном отношении к животным. К мероприятию присоединились: Районный дом культуры, совместное мероприятие провели Павловская сельская библиотека и школа д. Павлово, школа с. Воя, дом детского и юношеского творчества, Ластинская сельская библиотека, Обуховская сельская библиотека, Безводинская сельская библиотека, Областной центр марийской культуры, детский сад «Сказка» пгт Пижанка.

Пятый день акции экологический квест «ЭкоВятка», направленный на изучение истории малой родины, и внести вклад в сохранение ее исторического населения. В акции приняли участие: дом детского и юношеского творчества совместно с объединением «Азбука туризма» провели субботник на «стрелке», активисты-экологи, совместно с МУ Отделом культуры провели субботник в парке у больницы и на территории «горячих песков» у родника, школа д. Безводное очистили территорию Безводинского пруда.

Акция «Кто волонтер? – Я волонтер» выпала на шестой день акции, направленный на популяризацию добровольчества на территории Кировской области. В акции приняли участие волонтеры дом детского и юношеского творчества и волонтеры школы д. Безводное.

И это только первая неделя марафон добрых территорий «Добрая Вятка продлиться до 25 сентября.

   



Возврат к списку