Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Внимание!!! В соответствии с распоряжением Правительства Кировской области от 04.08.2022 №191 и решением Думы Пижанского муниципального округа от 11.11.2022 №12/187 с 1 декабря 2022 года все информационные материалы будут размещаться только на базе ФГИС "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" по адресу https://pizhanka-r43.gosuslugi.ru/

Муниципальное образование Пижанский муниципальный округ Кировской области

В День знаний запретят продавать алкоголь

  • 27 августа 2020

    Соответствующие требования внесены в областной закон

    В День знаний – 1 сентября – в Кировской области будет запрещена розничная продажа алкогольной продукции в торговых объектах, сообщили в министерстве экономического развития и поддержки предпринимательства региона. Продажа в розницу разрешена только в точках общественного питания (рестораны, бары, кафе и буфеты). Эти требования внесены в областной закон «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Кировской области».

    Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной продукции влечет административный штраф: на должностных лиц в размере от 20 000 до 40 000 рублей, на юридических лиц – от 100 000 до 300 000 рублей. Соблюдение закона будет проверяться контролирующими органами.

    Так, в 2019 году министерством было выявлено 18 торговых объектов, которые продавали алкоголь в День знаний. Все организации, допустившие правонарушения, привлечены к административной ответственности.

    Во избежание совершения административных правонарушений в области розничной продажи алкогольной продукции министерство призывает соблюдать нормы федерального и регионального законодательства в соответствующей сфере деятельности.

    Отметим, что в Кировской области уделяется внимание вопросу контроля за реализацией розничной продажи алкогольной продукции. Под руководством председателя правительства региона Александра Чурина неоднократно проходили заседания, посвященные  необходимости изменения регионального закона «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Кировской области». Одним из результатов этой работы стал запрет с 20 июня 2020 года на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в помещениях, расположенных в многоквартирных домах или на прилегающих к ним территориях и имеющих зал обслуживания посетителей менее 30 кв. метров.


    Пресс-центр Правительства Кировской области

    1998—2020 © Правительство Кировской области




Возврат к списку