Кому устанавливается статус многодетной (многодетной малообеспеченной) семьи Кировской области

30.07.2020

Действующим федеральным законодательством понятие «многодетная семья», как таковое, не раскрывается, и каждый субъект Российской Федерации определяет его самостоятельно.
Исходя из социально-экономических возможностей региона Законом Кировской области от 10.06.2015 № 547-ЗО «О статусе многодетной семьи» установлено, что многодетной семьей признается семья, имеющая в своем составе трёх и более детей, воспитывающая их до восемнадцатилетнего возраста.

Кто учитывается в составе многодетной семьи

Лица, состоящие в зарегистрированном браке, и совместно проживающие с ними их несовершеннолетние дети (рожденные, усыновленные (удочеренные), дети, находящиеся под опекой (попечительством), принятые на воспитание в приемную семью, пасынки и падчерицы)
Одинокий родитель (усыновитель) и совместно проживающие с ним его несовершеннолетние дети (рожденные, усыновленные (удочеренные), дети, находящиеся под опекой (попечительством), принятые на воспитание в приемную семью).

Какие дети, не учитываются в составе семьи для признания её многодетной

Дети, находящиеся на полном государственном обеспечении (за исключением детей, в случае их временного выбытия по социально-медицинским показаниям в стационарные организации на период оздоровления (реабилитации).
Дети в возрасте до 18 лет, которые признаны полностью дееспособными в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Дети, в отношении которых родители лишены родительских прав (ограничены в правах).
Мертворожденные, умершие дети.
Дети, учтенные в составе другой многодетной семьи.
Дети, переданные под опеку (попечительство) в другую семью.

Документом, подтверждающим статус многодетной семьи, является удостоверение единого образца, выдаваемое органом социальной защиты населения по месту жительства

Учреждениями социальной защиты населения выдаются два вида удостоверений:

«Удостоверение многодетной семьи Кировской области». Срок действия удостоверения определяется с месяца установления статуса многодетной семьи и по месяц достижения старшим из троих младших детей возраста 18 лет

«Удостоверение многодетной малообеспеченной семьи». Срок действия удостоверения определяется с месяца установления статуса многодетной малообеспеченной семьи сроком на один год, но не более чем по месяц достижения старшим из троих младших детей возраста 18 лет. Соблюдаемое условие при обращении за установлением статуса - среднедушевой доход семьи должен быть ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Кировской области (10 330 рублей)

Обращаем внимание, статус многодетной малообеспеченной семьи и соответствующих мер социальной поддержки (за исключением ежегодной денежной выплаты на твердое топливо) осуществляется автоматически по 30 сентября 2020.


Начальник отдела соц.защиты пгт.Пижанка
Михеева Светлана Николаевна
2-14-86



Возврат к списку