Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Внимание!!! В соответствии с распоряжением Правительства Кировской области от 04.08.2022 №191 и решением Думы Пижанского муниципального округа от 11.11.2022 №12/187 с 1 декабря 2022 года все информационные материалы будут размещаться только на базе ФГИС "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" по адресу https://pizhanka-r43.gosuslugi.ru/

Муниципальное образование Пижанский муниципальный округ Кировской области

Участники программы «Служебное жильё» встретились с председателем правительства области

  • 15 мая 2020

    13 мая председатель правительства Кировской области Александр Чурин встретился с жильцами квартир, построенных в рамках программы «Служебное жильё». Во встрече также приняли участие первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов, министр юстиции Кировской области Максим Финченко, министр культуры Татьяна Мазур.

    Председатель областного правительства Александр Чурин рассказал работникам бюджетной сферы о том, что вопрос сохранения прав граждан на использование служебных квартир находится в правительстве на особом контроле. Предприняты все необходимые меры для сохранения за гражданами предоставленного жилья. Результаты ранее состоявшихся торгов на 100 квартир оспорены в Арбитражном суде Кировской области.

    — Программа строительства и предоставление жилья работникам бюджетной сферы реализовывалась через «Кировскую региональную ипотечную корпорацию». В 2015 году часть жилого фонда была передана в залог коммерческим организациям. Сейчас корпорация находится в стадии банкротства. Обращаю внимание, что права граждан не будут нарушены, и все сотрудники будут обеспечены служебным жильём. О любых изменениях, касающихся права на служебное жильё, граждане должны сообщить в профильное министерство для разрешения всех возникающих вопросов, — сказал Александр Чурин.

    Сейчас в рамках судебного производства наложены ограничительные меры на любые сделки с квартирами. То есть новые собственники не имеют права распоряжаться имуществом до завершения судебных разбирательств.

    Министр юстиции Кировской области Максим Финченко обратил внимание, что выселение из квартир в настоящее время незаконно, до завершения всех споров граждане имеют права проживать в квартирах.

    — Любые действия, направленные на принудительное выселение вас из занимаемых квартир, будут являться незаконными, поскольку они могут производиться только при наличии вступившего в силу решения суда, а соответствующие исковые заявления на сегодняшний день никем не подавались, — объяснил присутствующим министр.

    Как обратил внимание работников социальной сферы первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, ситуация находится на особом контроле правительства Кировской области.

    Переоформление договоров на право пользования квартирами, а также рассмотрение вопроса об условиях выкупа работниками социальной сферы используемых квартир планируется начать уже в июле. Кроме того, в правительстве рассматривается вопрос о продолжении программы по обеспечению работников социальной сферы Кировской области служебным жильем.




Возврат к списку