Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Внимание!!! В соответствии с распоряжением Правительства Кировской области от 04.08.2022 №191 и решением Думы Пижанского муниципального округа от 11.11.2022 №12/187 с 1 декабря 2022 года все информационные материалы будут размещаться только на базе ФГИС "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" по адресу https://pizhanka-r43.gosuslugi.ru/

Муниципальное образование Пижанский муниципальный округ Кировской области

Дорогие ветераны – участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны! Уважаемые пижанцы! Сердечно поздравляем Вас с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне!

  • 8 мая 2020

    75 лет отделяют нас от 9 мая 1945 года – величайшего дня в кровопролитной войне советского народа с гитлеровским фашизмом. Эта дата по праву относится к самым торжественным и величественным страницам истории нашей страны. Победа, которая изменила весь мир, став ярким свидетельством величия, силы духа и воли нашего народа, символом достоинства России.

    В летопись Великой Отечественной войны яркими строками вписаны героизм и мужество наших земляков. 9273 человека из нашего района были призваны в действующую армию, из них 4829 пали смертью храбрых и пропали без вести на полях сражений. Более тысячи награждены орденами и медалями, шестеро удостоены звания Героя Советского Союза это: Бахтин Иван Павлович, Белопольских Иван Павлович, Ведерников Иван Анисимович,  Долганов Иван Иосифович, Ожиганов Илья Алексеевич, Репин Степан Спиридонович.

    Мы никогда не забудем этот подвиг и тех, кто погиб, защищая свою Родину, и тех, кто не дожил до сегодняшних дней. Все они – герои войны.

    Пижанцы не только храбро сражались на фронте, но и самоотверженно трудились в тылу. В суровые годы войны основной трудовой силой на селе стали женщины, подростки, люди преклонного возраста. Лозунг «Всё для фронта! Всё для Победы!» был для них смыслом жизни.

    Время неумолимо движется вперед и свидетелей той тяжелой поры с каждым годом становится все меньше. Сегодня в районе проживают два ветерана Великой Отечественной войны Мотовилов Леонид Степанович в д. Павлово и Князев Михаил Иванович в п. Пижанка, 109 тружеников тыла, детей войны - 554. Низкий поклон вам наши ветераны за ваши ратные и трудовые подвиги, за вашу веру в Победу, за наше мирное небо над головой. Желаем вам здоровья, долголетия, заботы и внимания родных и близких.

    Дорогие Пижанцы! Пусть этот светлый майский праздник служит для каждого из нас источником гордости, наполняет сердца радостью, желанием жить и трудиться на благо родной земли! Будем достойны подвигов старшего поколения! И сохраним самое ценное, что завоевано в победном 45-м году – мир, свободу и независимость нашей великой страны.

    Счастья, мира, тепла и добра вашим домам!

    С праздником! С Днем Победы!


    Глава Пижанского района                                                            А.Н.Васенин

    Председатель Пижанской районной Думы                                  Г.А. Бызов




Возврат к списку