Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Внимание!!! В соответствии с распоряжением Правительства Кировской области от 04.08.2022 №191 и решением Думы Пижанского муниципального округа от 11.11.2022 №12/187 с 1 декабря 2022 года все информационные материалы будут размещаться только на базе ФГИС "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" по адресу https://pizhanka-r43.gosuslugi.ru/

Муниципальное образование Пижанский муниципальный округ Кировской области

Семинар по вопросам развития отрасли растениеводства.

  • 13 марта 2020

    10 марта в Пижанском районе состоялось межрайонноесеминар-совещание по вопросам развития отрасли растениеводства в Кировской области.Открыл совещание заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Е.А.Софронов.

    — Продуктивность поля — это продуктивность коровы. Сегодня от того, как работают с землей, зависит качество кормов для животных, а это главная составляющая успеха в животноводстве — ведущей сельхозотрасли региона, — отметил Евгений Александрович.

    С приветственным словом к гостям обратился глава Пижанского района А.Н.Васенин.

    -Буквально несколько дней назад мы подвели итоги работы АПК Пижанского района в 2019 году, отметили положительную динамику в растениеводстве и животноводстве. Надеемся на дальнейший рост продуктивности в обеих отраслях. В районе имеются предприятия-лидеры ,каждое хозяйство составило свою программу развития , в основе которой рост всех показателей ,- отметил Александр Николаевич.

    В мероприятии приняли участие сотрудники агрономических служб области, представители научных и образовательных организаций, агрономы и руководители сельскохозяйственных товаропроизводителей 7-и районов Кировской области.

    Агроном-консультант научно-исследовательского блока производственной лаборатории компанииУралхимМихаил Домнин рассказал о проводимых опытах на базе различных хозяйств региона.

    — По результатам грамотного использования удобрений в среднем по Кировской области мы получили прибавку урожая на зерновых 5,8 центнера с гектара земли. На рапсе прибавка урожая составила 9,15 центнеров с гектара. В масштабах области в случае, если сельскохозяйственные товаропроизводители воспользуются нашей схемой применения минеральных удобрений, мы можем получить 175 тысяч тонн зерна дополнительно. Для области это колоссальные цифры, —добавил специалист.

    О новых препаратахТоргового Дома Кирово-Чепецкая химическая компания и планах работы на 2020 год рассказал директор по Волго-Вятскому региону Иосипчук А.В.

    Итоги работы отрасли растениеводства в 2019 году. Задачи на 2020 год. Государственная поддержка в 2020 году-темы выступления начальника отдела растениеводства министерства сельского хозяйства Кировской областиПаладича О.А.

    Также на совещании были освещены вопросы качества засыпанных семян, сортового районирования, культуртехнической мелиорации, мониторинга плодородия почв.

    Улучшение плодородия вятских земель – один из главных вопросов, который стоит перед аграриями. И здесь речь идет не только о грамотных удобрениях, но и о прогрессивном подходе к автоматизации сельского хозяйства, которое повышает не только плодородие земель, но и производительность труда. Работа по улучшению плодородия почв в регионе будет продолжена.


    Г.Лаптева- заведующая отделом сельского хозяйства




Возврат к списку