Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Внимание!!! В соответствии с распоряжением Правительства Кировской области от 04.08.2022 №191 и решением Думы Пижанского муниципального округа от 11.11.2022 №12/187 с 1 декабря 2022 года все информационные материалы будут размещаться только на базе ФГИС "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" по адресу https://pizhanka-r43.gosuslugi.ru/

Муниципальное образование Пижанский муниципальный округ Кировской области

Семинар по патриотическому воспитанию. В гостях у Тужинского района

  • 12 февраля 2020

    В соответствии с планом работы отдела Юго-Западного образовательного округа министерства образования Кировской области на 2020 год на базе КОГОБУ СШ с. Ныр Тужинского района 4 февраля прошло окружное совещание «Гражданско-патриотическое воспитание обучающихся в условиях сельской школы».

    В работе совещания приняли участие начальники управлений образованием, представители муниципальных методических служб, руководители профессиональных и общеобразовательных организаций, руководители военно-патриотических клубов, преподаватели - организаторы ОБЖ. (фото выступление Шутылева А.Ю.)

    Участники совещания ознакомились с результатами работы и перспективами развития КОГОБУ СШ с. Ныр Тужинского района в ходе доклада директора школы Тохтеевой Н.Г и экскурсии по школе.

    Опыт работы школы по гражданско-патриотическому воспитанию был представлен в докладе заместителя директора по воспитательной работе Малышевой Е.Л., которая ознакомила с модулями и ключевыми делами новой программы воспитания, в апробации которой участвует КОГОБУ СШ с. Ныр Тужинского района как опытно-экспериментальная площадка ИСРО РАО. На открытых занятиях в 1, 9, 11 классах была представлена работа педагогов по воспитанию гражданина и патриота средствами урочной деятельности, а также презентован опыт работы Российского движения школьников и волонтёрства, как средства гражданско-патриотического воспитания.

    Васенина О.И., директор КОГОБУ ОШ с. Русские Краи Кикнурского района поделилась опытом работы клуба «Патриот», а директор МКОУ ООШ д. Лесниково Советского района Малкова И.В. ознакомила с работой школьного музея Маршала Говорова.

    Орешкин А.А., военный комиссар Яранского, Тужинского, Санчурского и Кикнурского районов выступил с докладом «О подготовке граждан к военной службе и военно-патриотическом воспитании молодёжи».

    Об организации мероприятий военно-патриотической направленности в Юго-Западном образовательном округе доложил Шихалев А.А., руководитель Советского зонального центра военно - патриотического воспитания и подготовки к военной службе.

    Участников совещания заинтересовала интерактивная выставка «Поисковый лагерь отряда «Рубеж», где было представлено: современное оборудование и снаряжение поискового отряда: жилые модули, модули для организации быта, новейшее оборудование для организации поисковых работ и д.р. (ряд фотографий с выставки)

    Учитель ОБЖ школы с.Ныр Куклин Иван Фёдорович (фото Куклин) является руководителем общественной организации межрайонного поискового отряда "Рубеж". Поисковые экспедиции отряда проходят в районе боевых действий Северо-Западного фронта (Первая и Вторая Демянская наступательная операции «Демянский котел – Рамушевский коридор»). С 2006 года отряд работает в ур. Большие Дубовицы на высота 29.9 (называемая в народе «Огненная высота»). Весной этого года состоится уже 21-ая поисковая экспедиция.

    Бойцу поискового отряда "Рубеж" Дьяконову Леониду в результате уникальной технологии поисково-исследовательской работы, а также сопоставления фактов и работе в архивах удалось установить весь боевой путь своего прадеда. Но каково же было восхищение и удивление Лёни, когда оказалось, что его прадед не только погиб, но и похоронен в нескольких километрах от того места, где работал поисковый отряд «Рубеж».

    Информацией об уникальном проекте "Путь солдата" Леонид, ученик 9 класса школы с.Ныр, поделился с гостями встречи.

    Отряд «Рубеж» предлагает присоединиться любому желающему к участию в проекте и организовать помощь, используя опыт поисково-исследовательской работы, в установлении судьбы солдата. (фото Проект путь солдата)

    Для этого необходимо заполнить прикреплённую форму заявки, прислать на почту kuklin.p@mail.ru или через сообщения в группе https://vk.com/putsoldata документом. Телефон для связи и консультаций руководителя проекта, командира отряда П.Ф. Куклина 89128251341.




Возврат к списку