Более 60 тысяч школьников региона будут обеспечены горячим питанием в соответствии с поручением президента РФ

11.02.2020

В правительстве Кировской области в формате видеоконференцсвязи состоялась встреча с главами районов по вопросу организации бесплатного горячего питания для учеников 1-4 классов общеобразовательных школ региона. С поручением обеспечить полный и своевременный сбор данных по технической возможности каждой школы в этом вопросе к главам районов обратился первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Мера социальной поддержки семей была предложена президентом Российской Федерации Владимиром Путиным во время его ежегодного послания Федеральному Собранию в январе 2020 года. Президент отметил, что в тех регионах и школах, где есть техническая готовность, бесплатное горячее питание должно предоставляться уже с 1 сентября 2020 года. Остальные субъекты обязаны подключиться к реализации этой меры поддержки семей не позднее 1 сентября 2023 года.

Министерство образования региона уже провело предварительный сбор данных по количеству школьников начального звена и финансовых затратах на реализацию инициативы.

– На ближайшее время исполнение поручения главы государства должно стать для вас приоритетной задачей, – обратился к главам районов Дмитрий Курдюмов. – Необходимо оценить возможности каждой образовательной организации, чтобы там можно было обеспечить горячим питанием каждого ребёнка с 1 по 4 класс.

Как рассказала министр образования Кировской области Ольга Рысева, большинство общеобразовательных организаций региона технически готовы обеспечить организацию бесплатного горячего питания. В некоторых школах предстоит провести ремонт помещений пищеблоков и закупить необходимое оборудование.

Министерством образования региона в министерство просвещения РФ направлена заявка на выделение федеральных средств. В Кировской области на реализацию инициативы будет выделено 270,9 млн рублей, из них 218,8 млн планируется привлечь из федерального бюджета, а остальную сумму – из регионального и местного бюджетов. Средства субсидии направят на закупку продуктов питания и оказание услуг. Дмитрий Курдюмов подчеркнул, что средства будут направлены в регион только в случае стопроцентной готовности каждой школы организовать питание к 1 сентября 2020 года.

Ещё одной важной задачей должно стать привлечение местных товаропроизводителей к организации питания школьников. Это будет способствовать привлечению дополнительных средств в районы и развитию местных компаний – производителей продуктов питания.

Вопрос организации бесплатного горячего питания для учеников 1-4 классов взят под личный контроль губернатора Кировской области Игоря Васильева. Осенью организация горячего питания школьников станет одним из вопросов отдельного заседания Госсовета РФ, в котором примет участие глава региона.



Возврат к списку