Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Внимание!!! В соответствии с распоряжением Правительства Кировской области от 04.08.2022 №191 и решением Думы Пижанского муниципального округа от 11.11.2022 №12/187 с 1 декабря 2022 года все информационные материалы будут размещаться только на базе ФГИС "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" по адресу https://pizhanka-r43.gosuslugi.ru/

Муниципальное образование Пижанский муниципальный округ Кировской области

Сроки и способы смены страховщика по обязательному пенсионному страхованию

  • 11 ноября 2019

           На сегодняшний день у более, чем половины российских граждан есть пенсионные накопления. Каждый гражданин самостоятельно выбирает организацию (страховщика), управляющую его пенсионными накоплениями. Это может быть как государственная структура — Пенсионный фонд Российской Федерации, так и один из негосударственных пенсионных фондов.
           Смена страховщика по обязательному пенсионному страхованию чаще одного раза в пять лет влечет за собой риск потери части инвестиционного дохода. Закон не запрещает переходить из фонда в фонд чаще, но в этом случае гражданин может лишиться части инвестиционного дохода, полученного у текущего страховщика.
          Сумма взносов, перечисленных работодателем (работодателями), либо, уплаченные гражданином самостоятельно и взносы государственного софинансирования подлежат защите государственной системой гарантирования прав застрахованных лиц. Если с вашим негосударственным пенсионным фондом произойдет что-то непредвиденное, эта сумма вернется в целости и сохранности в Пенсионный фонд Российской Федерации. Но сохранность инвестиционного дохода никем не гарантирована.
    Согласно изменений пенсионного законодательства с 2019 года Пенсионный фонд Российской Федерации обязан предоставлять застрахованному лицу сведения о возможной потере им дохода от инвестирования пенсионных накоплений в случае досрочного перехода из одного фонда в другой.
              Благодаря внесенным изменениям об обязательном информировании граждан о последствиях досрочного перехода из одного пенсионного фонда в другой, граждане больше не будут по незнанию терять накопленный доход от инвестирования своих пенсионных накоплений.
    С 2019 года подача заявления о переходе (о досрочном переходе) может осуществляться гражданами через портал госуслуг либо путем личного обращения в любой территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации. Возможна подача заявления о переходе (о досрочном переходе) через представителя с предоставлением нотариально заверенной доверенности.
             В режиме онлайн гражданин будет знать, какую часть инвестиционного дохода он может потерять в результате досрочного перехода, что позволит сделать осознанный выбор.
              Обращаем внимание, что с 2019 года граждане имеют право подать заявление о переходе (о досрочном переходе) из фонда в другой фонд не позднее 01 декабря.
               Если гражданин по каким-то причинам изменил свое решение о переходе в другой фонд, он должен до 31 декабря подать в Пенсионный фонд Российской Федерации уведомление об отказе от смены страховщика.




Возврат к списку