По инициативе вице-губернатора Андрея Плитко в регионе формируется институт общественных лесных инспекторов

По инициативе вице-губернатора Андрея Плитко в регионе формируется институт общественных лесных инспекторов

08.11.2019

В рамках III Лесного форума Кировской области вице-губернатор Андрей Плитко обозначил необходимость создания института общественных лесных инспекторов в регионе и поручил министерству лесного хозяйства провести организационную работу по формированию данного института.
Вице-губернатор отметил исключительную значимость роли общественности в важном государственном деле сохранения лесов и пресечения нарушений лесного законодательства.
— Институт общественных лесных инспекторов необходим для эффективного управления лесной отраслью. Еще в июне в регионе не было ни одного общественного лесного инспектора, а сегодня уже 40 человек прошли обучение и получили соответствующие удостоверения, — подчеркнул Андрей Плитко. — Основная задача инспекторов — оказывать содействие органам государственного надзора, участвовать в мероприятиях по предупреждению и выявлению нарушений лесного законодательства, а также по лесовосстановлению и охране лесов.
Как сообщили в министерстве лесного хозяйства Кировской области, в ноябре завершилось обучение второй группы общественных лесных инспекторов. В ходе обучения 22 добровольца изучили основы лесного законодательства, положения лесной охраны, правила пожарной и санитарной безопасности в лесах. 
С целью практической подготовки общественных лесных инспекторов учреждением «Авиалесоохрана», подведомственным министерству лесного хозяйства, проводятся выездные обучающие семинары.
— Такие мероприятия дают возможность повысить уровень компетенции и попрактиковаться под руководством опытных наставников в применении своих знаний в сфере защиты окружающей среды, — поделился один из общественных лесных инспекторов.
Ежемесячно проходят встречи общественных лесных инспекторов с региональным министром лесного хозяйства Алексеем Шургиным и заместителем министра Александром Ложкиным. Так, в июле текущего года в Шабалинском районе состоялось совещание, в котором приняли участие министр лесного хозяйства, руководство района, отраслевые специалисты, арендаторы лесных участков и общественные лесные инспекторы. 
Как отметил Алексей Шургин, важное значение имеет профилактика нарушений лесного законодательства. Эта и другие задачи выполняются инспекторами во взаимодействии со специалистами министерства.
— Очень важно, чтобы на лесных делянках соблюдались требования лесного законодательства: своевременно производилась очистка лесосеки от порубочных остатков, была собрана и вывезена в установленный срок заготовленная древесина, качественно проведены лесовосстановительные работы, — сказал министр. 
Министерство лесного хозяйства Кировской области напоминает, что лесным инспектором может стать гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, желающий оказывать органам государственного надзора содействие в природоохранной деятельности на добровольной и безвозмездной основе. Подробную информацию можно получить в региональном министерстве лесного хозяйства по телефону: (8332) 64-34-75. 

Пресс-центр Правительства Кировской области

Возврат к списку