Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Внимание!!! В соответствии с распоряжением Правительства Кировской области от 04.08.2022 №191 и решением Думы Пижанского муниципального округа от 11.11.2022 №12/187 с 1 декабря 2022 года все информационные материалы будут размещаться только на базе ФГИС "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" по адресу https://pizhanka-r43.gosuslugi.ru/

Муниципальное образование Пижанский муниципальный округ Кировской области

От замысла к воплощению.

  • 22 октября 2019

    От замысла к воплощению.
    Новости Пижанского района

    18 октября зал центральной районной библиотеки вновь собрал любителей и мастеров научно-технического творчества. Конференцию «От замысла – к воплощению», посвященную жизни и деятельности мастера Л. Л. Шамшуренкова, в этот раз посетили гости из Кирова, Котельнича , о своих работах рассказали жители Яранска, Знаменки и Никулят, не пропустили такое интересное событие и пижанцы.

    Председатель правления общественной организации «Центр развития инноваций «Новатор»» (Киров) Александр Васильевич Зонов открыл конференцию своим сообщением о новой разработке коллектива – органическом удобрении «Полиорганик». А. В. Зонов стал одним из членов жюри, к нему присоединились Е. В. Дождикова, библиотекарь МБУК «ЯЦРБ» и О. П. Созонова, начальник Управления культуры в Яранском районе.

    Конкурсная программа конференции была в этом году особенно разнообразной и насыщенной.

    Самый юный участник Марк Малков (учащийся 3 класса МБОУ СОШ № 11, Киров) рассказал о своем исследовании метода использования 3D-принеров для конструирования современных домов, особо подчеркивая, что происходить это может без участия человека, а только с помощью так называемого «робота-строителя».

    На суд жюри были представлены следующие изобретения: умный дозатор лекарств; настенные часы собственного исполнения, система автоматического полива растений, трицикл – безопасное транспортное средство по виду напоминающий трехколесный велосипед.

    Об истории развития легендарной серии мотоциклов «Ява» рассказал студент аграрного техникума.

    Библиотекарь сельской библиотеки села Никулята представила изобретения своего мужа – Владимира Владимировича. Он – мастер разноплановый, так, его руками сделаны мебель в семейном доме, оригинальный забор из осиновых черенков и даже газонокосилка. А еще он придумал «дровоколку» - приспособление для того, чтобы расколоть дрова несложно было даже женщине.

    Библиотекарь из Знаменки рассказала об умельце, смастерившем забавный детский велосипед из дерева.

    На конференции была представлена установка для получения водородно-углеродного газа из ТБО, опила, щепы и фрезерного торфа. Автор идеи – кировчанин Валентин Федорович Надеев (82 года, ОО «Центр развития инноваций «Новатор»»).

    Но всех покорил «Рубот-400», выполненный пижанскими мастерами-электрониками. Андрей Шарков и Сергей Тутубалин создали механизм, который уже вовсю трудится в сельском хозяйстве. Он является «пододвигателем кормов» на животноводческом комплексе. Презентацию подготовила библиотекарь Пижанской центральной районной библиотеки им. А.Ф. Краснопёрова ТН. Скрипина.

    Награждение работ проходило по возрастным категориям. В категории старшего возраста места распределились следующим образом: 1 место – Т. Н. Скрипина (Пижанка), 2-е – С. Е. Шелепов (Яранск), 3-е – В. И. Колесник (Никулята). Все остальные участники получили дипломы.

    Конференция в очередной раз показала, что интерес к научно-техническому творчеству у нас не ослабевает.





Возврат к списку