Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Внимание!!! В соответствии с распоряжением Правительства Кировской области от 04.08.2022 №191 и решением Думы Пижанского муниципального округа от 11.11.2022 №12/187 с 1 декабря 2022 года все информационные материалы будут размещаться только на базе ФГИС "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" по адресу https://pizhanka-r43.gosuslugi.ru/

Муниципальное образование Пижанский муниципальный округ Кировской области

«Ленинец» отметил вековой юбилей

  • 22 октября 2019

    Новости Пижанского района

    Обуховской коммуне -СПК колхоза «Ленинец», - 100 лет. Было много солнца , света и радости: дожили до ста! Да с хорошими успехами! Собрались вместе! Причём, не только обуховцы, но и их земляки, и деловые партнёры со всей области. Улыбкам, словам радости от встреч через годы не было конца.

    Начались праздничные мероприятия с экскурсии по местному музею. Его экспонаты собирались по крупицам, зато теперь можно наглядно показать то, что, кажется, ещё совсем недавно было обыденной частью жизни. За 100 лет здесь было всего 17 руководителей. И все эти годы, как бы трудно ни было, потомки коммунаров идут самостоятельной дорогой. Но о трудностях в тот день старались не вспоминать. Больше говорили об успехах и о тех, чьим неустанным трудом все эти годы создавалось и укреплялось хозяйство. Всех назвать невозможно ни в докладе, ни в статьях газеты, ни в книге, изданной к юбилею.

    И из музея праздничная колонна для возложения цветов и венков сначала прошла по улицам села к стеле, установленной на улице, носящей имя уроженца этих мест Героя Советского Союза С.С. Репина, затем к памятнику погибшим в годы войны. Не обошли стороной и памятник Ленину, имя которого до сих пор носит сельхозпредприятие. Педагоги местной школы подготовили выступления.


    По главной улице села, названной в честь коммуны, прошли к подновлённому ДК, где и состоялось основное торжество, награждения и поздравления.

    Е.А. Софронов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Кировской области, наградил Почётной грамотой регионального правительства коллектив «Ленинца» и озвучил новость о присвоении звания «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ» Почётному работнику АПК России А.И. Машкину.

    Г.А. Бызов, председатель Пижанской районной Думы, наградил почётными грамотами представительного органа районной власти Н.А. Наймушина, водителя молоковоза, В.Ю. Коробейникова, Н.П. Козлова, механизаторов, и Т. В. Царегородцеву, телятницу.

    С поздравлениями и награждениями почётными грамотами от лица главы района (сам А.Н. Васенин был вызван по вопросу модернизации здравоохранения района к первому заместителю председателя правительства области) выступил его первый заместитель С.П. Мотовилов. Грамотами отмечены: В.В. Наймушин, И.А. Краев, водители, В.Г. Лаптева, зав. мехтоком, О.Л. Порошин, механизатор.

    На сцену поднимались, чтобы получить почётные грамоты колхоза, А.Н. Журавлёв, А.И. Мальцев, водители, А.С. Захаров, рабочий мехтока, Т.Н. Машкина, оператор машинного доения коров, Ю.Н. Сысолятина, телятница, И.Н. Попов, скотник, А.А. Наймушин, В.В. Овсянников, комбайнеры.

    Праздничное мероприятие не стало бы таковым без работников районного ДК. Конферанс, в котором связывались исторические события и сегодняшний день, то уносил в далёкое прошлое, то возвращал в день сегодняшний. Конечно, большая его часть составлена по книге «Обухово: от коммуны до колхоза» (см. «Сельские вести Пижанка» № 82 за 11.10.2019 г.). Украсили торжество ансамбль «Гармония», его солисты, ведущие Ольга Палинкаш и Иван Бусыгин, а также специально приехавшие с музыкальными подарками Елена Луппова и Татьяна Гапотченко (её дедушка в 30-х годах был председателем колхоза). Татьяна Исправникова, зав. отделом культуры, поблагодарила А.И. Машкина за помощь учреждениям и тоже подарила песню.

    С подарками же и поздравлениями, оставив все свои важные дела, прибыли партнёры «Ленинца». Несколько слов сказав и вручив подарки (среди них была и сельхозтехника), право выступить с поздравительной речью они предоставили Ф.М. Хайрулину, руководителю «Вяткаплем».

    Конечно же, с подарками пришли и руководители наших предприятий: А.И. Тесмеев (АО «Ластинское», С.А. Прижимов (АО «ПЗ «Пижанский»), В.К. Семенов (СХПК СА «Ошаевский»), А.Н. Смирнов (АО «Ижевское» и «Лактис»), А.В. Рыков СППК «Звезда», С.А. Сысоев ООО «Пижма-Агроснаб») (его дед руководил колхозом в 70-80-х годах) и зав. отделом с/х райадминистрации Г.В. Лаптева. Отдельно хочется остановиться на подарке от племзавода «Пижанский», который, в отличие от других, не упаковать в коробку. Он был одновременно дорогим и оригинальным: пижанцы подарили своим соседям племенную тёлку (сама она доставлена на ферму, в зал С.А. Прижимов принёс лишь сертификат) под номером 100 и по кличке Коммуна. При должном уходе бывший хозяин обещал от неё надои по 10 тыс. кг молока в год.


    Праздник удался, подарки приняты, встречи состоялись. Еще раз с праздником «Обуховская коммуна».




Возврат к списку