Акция "Внимание,дети!"

12.09.2019

Мероприятия, проведенные в учреждениях образования Пижанского района

с 26 августа по 8 сентября 2019 года по акции «Внимание, дети!»

Разработаны маршруты безопасного пути от дома до школы для обучающихся 1-6 классов с последующим обсуждениям. Например, маршруты безопасного передвижения вклеены в дневники учащихся школы д.Павлово. Ребята из школ с.Воя и д.Мари-Ошаево прогулялись по утверждённым безопасным маршрутам.

Изучены вопросы по профилактике ДДТТ на уроках ОБЖ.

На заседании педагогических советов в учреждениях образования рассматривались вопросы, в т.ч. о состоянии работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в области, районе и определение мер, направленных на повышение ее эффективности; планирование в течение учебного года организацию мероприятий по безопасности дорожного движения.

Обновлены уголки по безопасности движения в классах школ д.Безводное, д.Второй Ластик, коррекционной школы, ДШИ, в группах детских садов посёлка, размещены памятки для детей по безопасному поведению на улицах и дорогах, схем безопасного маршрута «дом – школа».

На информационных стендах для родителей информация по БДД обновлена в школах д.Ахманово, с.Воя, д.Безводное, д.Мари-Ошаево, ДС «Сказка».

В родительских уголках всех групповых ДС «Теремок», в соответствии с возрастом детей, размещены рекомендации по ознакомлению детей с элементарными правилами дорожного движения.

Организованы беседы (инструктажи) с учителями, ответственными за перевозку детей в автобусах, о выполнении правил безопасности при перевозках детей, в т.ч. обязательном применении ремней безопасности и особенностях поведения детей на автобусных остановках и при переходе дороги.

Тренировочная эвакуация из школьного автобуса организована для ребят из школы с.Воя с обсуждением правил поведения в автобусе.

Проведены инструктажи с педагогическим коллективом, родителями и учащимися всех классов, воспитанниками в детский садах и дошкольных группах по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

Проведена в школах «Недели безопасности» со 2 по 6 сентября: классные часы «Улица, транспорт, пешеходы», «Основные причины ДТП в районе, области, РФ» (Безводное), конкурс рисунков «Детям – безопасные дороги!» (Безводное), праздник «Посвящение первоклассников в пешеходы» (Воя), просмотр фильма «Азбука безопасности», акция «Водитель, будь внимателен – дети пошли в школу», конкурс листовок, тематический вечер «Соблюдай ПДД» (КОГОБУ ШИ ОВЗ пгт Пижанка), листовки-памятки по ПДД раздавали ребята из школы д.Безводное и ШИ ОВЗ и др. мероприятия.

Выпускники школы д.Мари-Ошаево вручили на торжественной линейке светоотражающие значки шести первоклассникам. Также для воспитанников дошкольной группы и учащихся начальной школы организована экскурсия «На перекрёсток».

Проведены общешкольные и классные родительские собрания. Особое внимание педагоги обратили на обязательное применение ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля. А также о запрещении детям езды на велосипедах по проезжей части дорог по достижении ими возраста 14 лет, и езде на скутерах и мопедах с разъяснением требований законодательства по содержанию и воспитанию детей и возможных уголовно-правовых последствий в случае неисполнения родительских обязанностей.



Возврат к списку