Всероссийские открытые уроки

12.09.2019

Всероссийские открытые уроки – регулярные онлайн-уроки по профессиональной навигации, которые проводятся при поддержке Министерства просвещения РФ. Мероприятия нацелены на знакомство учеников 8-11 классов с передовыми индустриями и перспективными профессиями, достижениями отечественной науки и экономики. На данный момент открытые уроки набрали более 85 миллионов просмотров, на портале «ПроеКТОриЯ» зарегистрировано более 25 тысяч личных кабинетов российских школ.

5 сентября в 13:00 (мск) состоялся первый в новом учебном году Всероссийский открытый урок «Я помню». Участниками данного мероприятия в Пижанском районе стали 127 учащихся из средней школы пгт Пижанка, школ д.Ахманово и д.Павлово.

Предлагаемый урок был посвящен профессиям, которые помогают сохранять память – нашу историю и наше наследие.

Сохранением культурного наследия страны занимается множество специалистов. Более подробно с описанием профессий в культурной отрасли можно познакомиться по ссылке https://proektoria.online/news/culture/professii_v_kulturnoj_otrasli_gid_ot_proektorii/

Спикерами урока стали:

·         Ольга Юрьевна Васильева, доктор исторических наук, Министр просвещения РФ

·         Михаил Борисович Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа, президент Союза музеев России

·         Александр Яковлевич Школьник, директор Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (Музей Победы)

·         Сергей Васильевич Баландюк, основатель корпорации «ЭЛАР», крупнейшего в России создателя электронных архивов

История побед и поражений, научные открытия, культура и искусство – это наш культурный код, который бережно передается тысячелетиями.

Кто они – специалисты, которые сохраняют нашу память? Что такое современный музей? Почему одними из самых востребованных сотрудников в библиотеках стали специалисты по IT и Big Data? Возможно ли создать такой носитель, который сохранит всю информацию навечно? Об этом и многом другом шла речь на Всероссийском открытом уроке «Я помню».

Ведущий Всероссийского открытого урока - известный теле–, радиоведущий Антон Комолов.

Посмотреть открытый урок в записи можно на портале «ПроеКТОриЯ», в группах проекта в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники.

По итогам урока «Я помню» организаторы предлагают написать историю о военном времени из рассказов родных в комментариях под специальным постом в группе «ПроеКТОрии» ВКонтакте, приложить фотографии, письма или выдержки из архивов.

Авторы пронзительных и ярких рассказов попадут в эфир следующих Всероссийских открытых уроков.

Первые итоги будут объявлены уже 20 сентября в этой группе!

Следующий всероссийский открытый урок – 26 сентября, в 13ч.

Возврат к списку