Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Внимание!!! В соответствии с распоряжением Правительства Кировской области от 04.08.2022 №191 и решением Думы Пижанского муниципального округа от 11.11.2022 №12/187 с 1 декабря 2022 года все информационные материалы будут размещаться только на базе ФГИС "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" по адресу https://pizhanka-r43.gosuslugi.ru/

Муниципальное образование Пижанский муниципальный округ Кировской области

В конце июня состоялось очередное заседание Пижанской районной Думы.

  • 5 июля 2019

    В очередной раз были внесены изменения в решение районной Думы от 12.12.2018 №22/202 «О бюджете муниципального образования Пижанский муниципальный район на 2019 год и на плановый период 2020 - 2021 годов».

    Депутатами районной Думы было принято решение отказаться от замены дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов дополнительными нормативами отчислений от налога на доходы физических лиц на 2019 год в виду невыгодности такой замены для района.

    Народные избранники утвердили новую структуру администрации района, которая была предложена главой района А.Н. Васениным.

    Единогласно поддержали предложение Совета ветеранов о присвоении звания «Почетный гражданин Пижанского района» Рычкову Г.М. ветерану труда, пенсионеру, за значительный вклад в социально- экономическое развитие Пижанского района.

    Выслушали информацию первого заместителя главы администрации района по вопросам жизнеобеспечения С.П. Мотовилова об организации пассажирских перевозок на территории района. Сергей Павлович подробно ознакомил депутатов с состоянием дел в данном направлении: перевозку пассажиров на территории района осуществляет МУП «Пижанская автоколонна», в распоряжении которой находятся 3 единицы техники: 2 автобуса ПАЗ и микроавтобус ГАЗ (изношенность автобусов составляет 85%). С помощью этого транспорта организованы перевозки пассажиров по 5 маршрутам Пижанка — Казаково, Пижанка — Павлово, Пижанка - Безводное, Пижанка — Обухово, а так же рейс до Советска. –

    В 2019 году по просьбам населения с января дополнен один рейс на с. Обухово, с апреля открыт новый рейс на д. Кашнур, изменены рейсы на д. Безводное, д. Павлово (увеличена протяженность рейсов за счет заездов в д. Русскую Шуйму и с. Соломино). По данным глав поселений около 6000 тысяч граждан района проживают в селах и деревнях, около 4450 обеспечены возможностью добраться до районного центра регулярными рейсами разной периодичности.

    Для того, чтобы сохранить и в дальнейшем перевозки пассажиров по вышеуказанным маршрутам и «закрыть» неохваченные направления требуется, еще как минимум 1 автобус. Самостоятельно его автоколонна приобрести не может ввиду убыточности перевозок, так же средств нет и в районном бюджете. В адрес правительства Кировской области в 2019 году направлялись письма о необходимости субсидирования приобретения пассажирских автобусов, а том числе вопрос рассматривался ассоциацией «Совет муниципальных образований», предложено для решения проблемы использовать механизм лизанга, но в условиях убыточности пассажирских перевозок в районе в целом этот механизм неприемлем.

    Администрация района ищет другие пути решения данной проблемы.

    Кроме того депутаты обсудили волнующий всех вопрос подготовки к новому отопительному сезону, а в частности замену котлов в кочегарках в пос. Пижанка.

    Также рассмотрен ряд других вопросов.




Возврат к списку