Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Внимание!!! В соответствии с распоряжением Правительства Кировской области от 04.08.2022 №191 и решением Думы Пижанского муниципального округа от 11.11.2022 №12/187 с 1 декабря 2022 года все информационные материалы будут размещаться только на базе ФГИС "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" по адресу https://pizhanka-r43.gosuslugi.ru/

Муниципальное образование Пижанский муниципальный округ Кировской области

В преддверии Дня российского предпринимательства ТПП РФ провела в Госдуме ФС РФ на Охотном ряду презентацию семейного предпринимательства как фундамента российской экономики.

  • 3 июня 2019

    В преддверии Дня российского предпринимательства ТПП РФ провела в Госдуме ФС РФ на Охотном ряду презентацию семейного предпринимательства как фундамента российской экономики.

    Была открыта выставочная экспозиция ТПП РФ «Семейное предпринимательство – фундамент развития российской экономики», прошел «круглый стол» «Пути развития семейного предпринимательства: конструктивный диалог бизнеса и власти».

    В церемонии открытия выставки приняли участие заместитель председателя Госдумы Ольга Тимофеева, Президент ТПП РФ Сергей Катырин, вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова, руководитель партийной фракции ЛДПР в Госдуме ФС РФ Владимир Жириновский, председатель комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев, заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов, депутат от фракции КПРФ Павел Дорохин, депутаты, представители семейного бизнеса, СМИ. Кировскую область представляли два семейных предприятия, которые прошли строгий отборочный конкурс. И одним была наша Пижанская компания Мечта – супруги Попеновы Ольга Ивановна и Владимир Васильеыич!

    Добросовестным, ответственным, долгоживущим семейный бизнес в ходе «круглого стола» называли не раз, ссылаясь на российские и мировые данные. В России давние традиции семейного бизнеса были прерваны революцией 1917 года, и только в наше время, а конкретно в 2017 году. Спустя ровно сто лет, ТПП РФ занялась проектом возрождения семейного предпринимательства, сказал, открывая работу «круглого стола» «Пути развития семейного предпринимательства: конструктивный диалог бизнеса и власти» Президент Палаты Сергей Катырин.

    В ходе дискуссии на «круглом столе» были обсуждены и согласованы основные параметры законодательной работы по направлению «семейный бизнес». Нужен не только закон, подытожил обсуждение Президент ТПП РФ Сергей Катырин, нужны также параллельно разработанные подзаконные акты. Опыт показывает, что без этого закон практически не действует, нужна прописанная процедура его использования.

    Острой и неоднозначной была заключительная часть заседания «круглого стола», посвященная вопросам и ответам. Семейные предприниматели делились своими радостями и бедами. Последних оказалось заметно больше, хотя на мероприятии присутствовали, естественно, успешные предприниматели. Да, говорили они, успех приходит после преодоления трудностей, после тяжелой работы, но плохо, если эти трудности искусственные, бюрократические – преодолеть их труднее, чем засуху или нехватку средств.

    Трудно, а часто невозможно пробиться со своей продукцией в сетевые магазины. Налогообложение имеет много подводных камней, в итоге льготы часто оказываются совсем не такими, как рассчитывает предприниматель. Постоянные перемены мешают планировать работу. Много отчетности. Введение маркировки товаров сильно бьет по бизнесу – нужны новые кассовые аппараты, сканеры и т.д., и расходы оказываются раз в десять выше, чем обещалось при введении онлайн-касс. Очень многое зависит от отношения к семейному предпринимательству местной администрации. Нужны четкие правила, к которым не должны добавляться пожелания, распоряжение и т.д. местных властей.

    Впрочем, общий вывод был достаточно позитивным: при активной работе предпринимателей, законодателей и исполнительной власти семейный бизнес имеет шанс развиваться и становиться опорой экономики. Это реально: даже на нынешнем поле с непроработанными толком правилами, где на каждом шагу натыкаешься на помехи, все равно умудряются прорастать сильные ростки семейного предпринимательства. Просто сегодня нужны правильные работающие законы и некоторое время для развития. И – не надо мешать, подчеркивали выступающие¸ нужно, чтобы никто не вмешивался в работу, если бизнес выполняет все требования, а они, эти требования, должны быть понятными и конкретными.




Возврат к списку