Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Внимание!!! В соответствии с распоряжением Правительства Кировской области от 04.08.2022 №191 и решением Думы Пижанского муниципального округа от 11.11.2022 №12/187 с 1 декабря 2022 года все информационные материалы будут размещаться только на базе ФГИС "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" по адресу https://pizhanka-r43.gosuslugi.ru/

Муниципальное образование Пижанский муниципальный округ Кировской области

В рамках марафона добрых территорий «Добрая Вятка» в библиотеках Пижанского района прошли различные акции:

  • 19 апреля 2019

    С учащимися 7-8 классов Ахмановской школы совершили увлекательное путешествие по достопримечательностям Пижанского района. Побывали на наших озёрах – Лежнинском и Ахмановском, заглянули на «пьяный ключ», прогулялись по «Стрелке». «Доехали» до пруда в деревне Пайгишево. Узнали о кургане «Коврига» и «Ижевском городище». Прошлись по улицам родной деревни Ахманово - вспомнили незамысловатую легенду о названии деревни. Познакомились с историей колхоза «Ахмановский».

    В рамках акции "Добрая Вятка" 16 апреля в Безводнинской библиотеке состоялась заочная экскурсия по Пижанскому району "О той земле, где ты родился", посвященная 90-летию нашего района. Ребята узнали о далеких предках, населяющих наши земли, о становлении и развитии района, о природных достопримечательностях и, конечно же, нашей гордости - людях, прославивших нашу пижанскую землю, людях, совершивших как военные, так и трудовые подвиги, людях творческих и инициативных.

    17 апреля в Войской сельской библиотеке прошло интеллектуальное караоке или печа – куча: «Село Воя -290 лет». Можно ли за 6 минут 40 секунд рассказать о знакомых местах любимого села, чтобы всем стало ясно, наше село -самое лучшее? Конечно можно! Это доказали наши дети на интеллектуальном караоке. Каждому из детей было что рассказать, ведь они здесь родились, ходили в садик, теперь учатся в школе. Здесь работают их мамы и папы, здесь жили их бабушки и дедушки. Вот такая виртуальная экскурсия по Вое прошла в юбилейный год села.

    17 апреля в Казаковской сельской библиотеке проведена экскурсия «История родного края» по книгам по краеведению. Собравшиеся познакомились с историей образования Кировской области, Пижанского района, села Казаково и близ лежащих деревень. Мероприятие посетило 5 человек.

    В Мари-Ошаевской сельской библиотеке 17.04.2019 прошла экскурсия в историю родного района. Ребята узнали историю малой родины, возникновение района, коренных жителей, посетили краеведческий музей ОЦМК. Познакомились экспонатами музея, а так же участвовали в викторине "Знатоки родного края

    Экскурсия «Добрая Вятка» прошла в Павловской библиотеке. Чтоб экскурсия была интересной, мы решили поиграть в квест - игру. Ребята получили карту и мы начали искать станцию «Исторический объект»- это был музей. Быстро пройдя по карте, собрав все буквы и мы на месте. Экскурсию по музею начали с рассказа о почетном гражданине Пижанского района - Соломине Виталии Петровиче, создателе этого музея. Потом смотрели экспонаты, фото, картины.

    В рамках марафона добрых территорий «Добрая Вятка» 17 апреля в Пайгишевской библиотеке прошла виртуальная экскурсия «Моя малая родина». Она была посвящена истории образования деревни. Ребята узнали, почему она имеет двойное название, русское и марийское , как получили свои названия те или иные объекты деревни. Деревня наша с большой историей. Ей исполняется в этом году 255 лет.

    15 мая в детской библиотеке стартовала Акция «Живи, Книга!» В мастерской Добрых дел все желающие могут принять участие в ремонте книг. В акции приняло участие 4 человека, а 18 апреля экскурсия для первоклассников «Библиотека, книжка, я — вместе верные друзья».

    В центральной районной библиотеке 17 апреля были гости, которые требуют особого внимания. Для молодых людей с ограничениями в здоровье проведена экскурсия по посёлку под названием «Дорога в библиотеку». А в царстве книг им показали все кабинеты и залы, объяснили, где какие услуги окзываются для посетителей, а также провели мастер-класс по оформлению панно в технике декупаж.

       




Возврат к списку