Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Внимание!!! В соответствии с распоряжением Правительства Кировской области от 04.08.2022 №191 и решением Думы Пижанского муниципального округа от 11.11.2022 №12/187 с 1 декабря 2022 года все информационные материалы будут размещаться только на базе ФГИС "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" по адресу https://pizhanka-r43.gosuslugi.ru/

Муниципальное образование Пижанский муниципальный округ Кировской области

Конкурс "Я-исследователь"

  • 10 апреля 2019

    5 апреля по плану МКУ «РЦ образования Пижанского района» прошёл конкурс проектных и исследовательских работ для 1-4 классов «Я – исследователь». В конкурсе приняли участие обучающиеся школ с. Воя, д. Ахманово, д. Мари – Ошаево, д. Безводное, д. Павлово и ДДиЮТ пгт Пижанка. Жюри ( Бусыгин П.И., Полухина Л.Н. и Попенова Н.В.) подвело итоги по четырём номинациям.

    В номинации «История и традиции» победительницей стала Рыбакова Алина, ученица 4 класса МКОУ ООШ д. Мари – Ошаево (рук. Буюкли Р.В.). Она представила исследовательскую работу «Марийский национальный костюм». Второе место жюри присудило Батухтиной Татьяне, ученице 2 класса МКОУ ООШ д. Павлово (рук. Журавлёва Т.Г.). Таня рассказала о своей землячке, которая на все руки мастер. И третье место в данной номинации у Широкова Михаила, ученика 3 класса МКОУ ООШ д. Павлово (рук. Высотина С.В. и Генеберг О.А.), который изучил историю д. Христолюбово.

    В номинации «Люди.События.Факты» выступали два участника, но работы были очень интересные. Победителем стал Ваня Метелёв, воспитанник ДДиЮТ пгт Пижанка (рук. Метелёв Е.В.). Он осветил одну из неизученных страниц истории Пижанского района – Пижанская телевышка. Дед Вани проработал на ней 30 лет. Призёр в этой номинации Березин Пётр, ученик 4 класса МКОУ ООШ д. Безводное (рук. Сидорова Е.В.), познакомил присутствующих с биографией Краева В.А., баяниста и сочинителя песен о своей малой родине.

    Традиционной стала номинация «Умелые руки не знают скуки» для учениц С.П. Овчинниковой из школы д. Ахманово. Её ученица 4 класса Бахтина Юля показала свои заколки – бантики в технике «канзаши» и заняла первое место. А Суевалов Егор, ученик 2 класса МКОУ ООШ д. Павлово ( рук. Журавлёва Т.Г.), рассказал о мастере резьбы по дереву Клепцове Н.М. и показал, как под руководством своего папы вырезал лебедя. Ему присуждено второе место в номинации.

    От конкурсантов в номинации «Я познаю мир» присутствующие узнали много полезной информации. Победительница номинации Парфёнова Виктория, ученица 2 класса школы д. Павлово (рук. Журавлёва Т.Г.), поделилась информацией как они с мамой вырастили на экспериментальном участке картофель из очистков, и его получилось больше чем выращенного из клубней. Стародубова Анастасия, ученица 4 класса той же школы (рук. Высотина С.В.), призёр номинации, открыла для себя полезные свойства герани. Бурманову Антону, ученику 2 класса МКОУ ООШ с. Воя (рук. Бахтина Е.В.), занявшему третье место, захотелось рассказать об опытах, проведённых с солью и об её удивительных свойствах.

    На районную конференцию, посвящённую 90-летию района, приглашены: Батухтина Татьяна, Суевалов Егор, Метелёв Иван, Широков Михаил,Рыбакова Алина и Березин Пётр.




Возврат к списку