Единая межведомственная комиссия

 

02.09.2016

При нелегальном трудоустройстве и «серой» зарплате граждане рискуют остаться без пенсии. С 2015 года в России действует новая балловая пенсионная система, где будет важен размер официальной «белой» зарплаты. Сумма вознаграждения, которая выплачивается работнику «в конверте», не учитывается при расчете размера страховой пенсии.    

По новым правилам формирования накоплений для назначения гражданину страховой пенсии каждый рабочий год оценивается в пенсионных баллах. Количество их зависит от продолжительности трудового стажа и суммы страховых взносов. Следует отметить, что взносы в Пенсионный фонд РФ начисляются только с «белой» официальной заработной платы. Информация о размере взносов и количестве пенсионных баллов отражается на индивидуальном счете гражданина на основе данных, которые ПФР получил от работодателя. Каждый вправе контролировать достоверность и полноту этих сведений, воспользовавшись сервисом «Личный кабинет застрахованного лица» на официальном сайте Пенсионного фонда РФ.

Справочная информация: обязательные условия для назначения страховой пенсии – наличие у гражданина 15 лет стажа и 30 пенсионных баллов. Такое количество баллов в нынешнем году можно накопить при «белой» зарплате не менее 12 тыс.рублей. Получая официальную заработную плату в размере 6 тыс.рублей, а остальную - «в конверте», гражданин может заработать необходимое количество баллов только лишь за 30 лет трудового стажа. Если по достижению пенсионного возраста не выполнено хотя бы одно из обязательных условий для назначения страховой пенсии, то гражданину будет назначена социальная пенсия: женщинам в 60 лет, мужчинам в 65 лет.

О фактах выплаты «серой» заработной платы можно сообщить в Отдел ПФР в Пижанском районе по адресу: пгт Пижанка, ул. Кирова д.20 и по телефону: 8 (83355) 2-15-49.



Возврат к списку